Реконструкцию стадиона «Торпедо» имени Стрельцова завершат к 100-летию ФК в 2024 году

19:24 22/01/2022
Реконструкцию стадиона «Торпедо» имени Стрельцова завершат к 100-летию ФК в 2024 году
ФОТО : АГН «Москва» / Авилов Александр

В Москве реконструкцию стадиона имени Эдуарда Стрельцова планируют завершить к 100-летию футбольного клуба «Торпедо», который был основан 17 августа 1924 года. Об этом сообщил на своей странице во «ВКонтакте» мэр столицы Сергей Собянин.

«Новая арена сможет принимать матчи РФС и УЕФА. Над трибунами, рассчитанными на 15 тысяч мест, появятся козырьки для защиты болельщиков от непогоды. На знаменитой «Лестнице славы» разместят музей истории клуба», – написал градоначальник.

Он также рассказал о преобразовании территории Даниловского района вокруг стадиона.

«В прошлом году открыли новый ФОК с залами для занятий разными видами спорта и футбольным манежем. На улице Восточной построим школу на тысячу учеников, на Ленинской Слободе появится новая поликлиника. Начали строительство нового участка Симоновской набережной – он пройдет от Крутицкой набережной до Ленинской Слободы, соединит спортивный кластер и жилые кварталы с ТТК», – сообщил Собянин.

Стадион в качестве тренировочной базы для одного из старейших футбольных клубов страны – московского «Торпедо» – построили в 1959 году. Официально его открыли 7 сентября 1960 года. Первый официальный матч состоялся 15 апреля 1977 года. После реконструкции, проведенной незадолго до Олимпиады-80, стадион стал вмещать 16 тысяч зрителей. Перед проведением в Москве в 1998 году I Всемирных Юношеских игр его отремонтировали. На трибунах установили пластиковые кресла, из-за чего вместимость стадиона уменьшилась до 13 450 человек.

Как передает ТАСС, после реконструкции арена будет соответствовать современным требованиям Российского футбольного союза и Союза европейских футбольных ассоциаций для проведения матчей самого высокого уровня. Вместимость стадиона увеличится до 15 076 мест. Также на территории появятся 780 парковочных мест.

Ранее Собянин рассказал о развитии туристической экосистемы Москвы, включающей в себя цифровые сервисы и информационные центры. По словам мэра, город регулярно занимает верхние строчки в международных туристических рейтингах. В 2021 году Москва получила две награды – World Travel Awards, а Michelin выпустил гид по ресторанам города. Также власти столицы подали заявку на проведение Всемирной универсальной выставки «Экспо» в 2030 году.