Ученые нашли в Мьянме способных бурить скалы насекомых

14:03 23/01/2022
Ученые нашли в Мьянме способных бурить скалы насекомых
ФОТО : ТАСС / UIG

Российские ученые обнаружили в Мьянме первых пресноводных насекомых, которые могут разрушать скалы. Открытие сделали ученые ФИЦ комплексного изучения Арктики УрО РАН (ФИЦКИА, Архангельск) и Северного Арктического федерального университета (САФУ), рассказал директор ФИЦКИА Иван Болотов. Описание находки опубликовано в научном журнале npj Materials Degradation.

«У личинок [этих насекомых] очень мощные челюсти, они работают как перфоратор», – рассказал Болотов.

По его словам, изученный учеными отрезок скалы был в некоторых местах пронизан ходами насекомых.

Способными грызть камень оказались личинки поденок, которые развиваются в пресной воде. Новый вид был найден в центральной части Мьянмы, в бассейне реки Баго, и получил научное название Languidipes lithophagus.

Личинки данного вида вырастают до 20-25 мм в длину, а в толщину достигают четырех мм, за год жизни она способна выгрызать в камне ход, равный длине собственного тела.

Ранее науке были известны родственные виды насекомых, проделывающие ходы в древесине, но так как Баго является горной рекой, дерева в ней мало и насекомые научились проделывать ходы в скалах.

До недавнего времени ученые считали, что живые организмы способны разрушать твердые породы лишь в морской воде, однако в последние годы были открыты два вида моллюсков, которые делают это и в пресной воде.

Ранее российские ученые вместе с коллегами из Японии и Германии выяснили, как микронасекомые могут так быстро летать. Биологи не только подробно описали механизм, но и сняли видео, которое наглядно показывает полет в мельчайших деталях.