Умерла актриса из сериала «Четыре танкиста и собака» Барбара Краффтувна

08:20 24/01/2022
Свеча (свечи, траур)
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

В возрасте 93 лет умерла известная польская актриса Барбара Краффтувна, которая сыграла в многосерийном фильме «Четыре танкиста и собака», сообщила Ассоциация польских артистов сцены в Facebook.

«С большим сожалением и грустью мы прощаемся с Барбарой Краффтувной, которая, оставаясь до последних минут среди своих друзей в Доме художника в Сколимове, скончалась сегодня вечером», – говорится в сообщении ассоциации.

Актриса родилась в декабре 1928 года в Варшаве. Во время войны она училась танцам и пантомиме, ходила на занятия в драматическую студию Иво Галлы при Старом театре. В 1946 году вместе с группой студентов Краффтувна уехала в Гдыню, где Галл начал руководить Выбжежским театром. Там же у нее состоялся дебют – Краффтувна сыграла роль Рыбачек в пьесе Тадеуша Гайцы «Гомерце и Орхидеи». Через год она сдала заочный актерский экзамен.

Позже актриса начала сниматься в кино. В ее фильмографии 37 ролей, в том числе в кинолентах «Беспокойный постоялец», «Дождливый июль», «Дело, которое надо уладить», «Пиковый валет» и «Сегодня ночью погибнет город». За свою карьеру Краффтувна получила много наград, в том числе Орден Возрождения Польши.

Ранее сообщалось, что на 65 году жизни скончалась бразильская актриса Франсуаза Фортон. Любителям сериалов она известна по роли Симоне в «Клоне». Ее смерть наступила в результате тяжелой болезни.