Глобальное потепление может открыть «небесные реки» над Азией

09:07 24/01/2022
Фото: "NASA:"https://www.nasa.gov/, солнце, планета, земля
ФОТО : NASA / Автор не известен

Климатический кризис оказывает глубокое влияние на глобальные погодные системы. Меняются температуры, количество осадков, характер ветра, все чаще возникают экстремальные погодные явления. Новое исследование указало на новое последствие всемирного потепления – наводнения в горных районах Восточной Азии, сообщает Geophysical Research Letters.

Проливные дожди будут связаны с атмосферными «реками». Это узкие коридоры насыщенного влагой воздуха. Когда они встречают барьер, такой как горный хребет, то могут за короткий промежуток времени высвободить огромное количество воды.

Климатическая модель показала, что в последующие десятилетия осадки в Восточной Азии станут более частыми и обильными. Это связано со все более сильным нагревом воздуха.

«По мере потепления больше воды будет транспортироваться по воздуху, и больше осадков выпадет на землю», – говорится в тексте научной работы.

В нормальных условиях атмосферные реки забирают влагу из более теплых районов и переносят ее в более холодные. Их движения контролируются изменениями ветра и температуры. Но в условиях климатического кризиса эта система способна стать нестабильной.

В исследовании говорится, что в таких регионах, как Япония, Тайвань, северо-восточный Китай и Корейский полуостров, количество осадков может достичь рекордных уровней. Наибольшая часть осадков выпадет на юго-западных склонах Японских Альп.

Ученые из Университета Цукубы в Японии.провели моделирование на основе метеорологических данных, собранных с 1951 по 2010 год. На их основании они сделали прогноз до 2090 года. Они отметили, что для некоторых регионов увеличение количества осадков будет даже на пользу. Но в других экстремальные погодные условия могут привести к опасным наводнениям.

Исследователи отметили, что рост количества осадков может произойти и в других регионах с горными хребтами, например, на западе Северной Америки и в Европе. Ранее ученые заметили атмосферные озера. Они возникли в небе над Индийским океаном.