Врачи рассказали, как лечить ангину с помощью мороженого

10:14 24/01/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Отоларинголог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев и врач общей практики, терапевт Лариса Алексеева рассказали об употреблении мороженого для борьбы с ангиной.

По словам врачей, сладкий продукт помогает снять воспаление, но серьезного воздействия на организм не оказывает.

Зайцев допустил употребление мороженого при отсутствии лекарственных препаратов. Сладость, как считает медик, может облегчить течение ангины и острого фарингита, но не у каждого пациента.

Холодное, сладкое, опасное

«То есть, кому-то это поможет и спазм не даст развиться воспалению, быстро его погасит в самом начале. Но если воспаление уже идет, то, конечно, ангина лечится антибактериальными препаратами», – заявил Зайцев в интервью URA.RU.

Алексеева мнение коллеги поддержала. Она отметила, что холод уменьшает воспаление и снижает отек. Но вылечить мороженым гнойную ангину невозможно. В таком случае, как заявила врач, нужно принимать антибиотики.

Зайцев добавил, что холодное лакомство может стать заживляющим средством после операции по удалению аденоидов у детей. Холод вызывает спазм слизистых оболочек и сосудов, в этом заключается его польза.

«Когда ребенку удалили аденоиды и у него течет кровь, то ему дают мороженое, чтобы у него скорее остановилось кровотечение в носоглотке», – сказал он.

Ранее Зайцев корреспонденту «МИР 24» сообщал, что если у человека появился отек, симптомы ангины или температура тела поднялась выше 38,5 градусов, то запрещено использовать ингаляторы, поскольку увлажнение может вызвать еще больший отек.

«При ангине, например, когда высокая концентрация бактериального вещества (стрептококковые, стафилококковые инфекции) ингаляции делать не нужно. При хроническом тонзиллите, в обострение – тоже запрещено», – сообщил он.

Отоларинголог пояснил, что бактериальное вещество из миндалин может разнестись по всей бронхолегочной системе. При высокой температуре тела ингаляции могут привести к выраженному отеку и удушью.

«В этом случае можно проводить только небулайзерные ингаляции, от остальных нужно отказаться», – уточнил Зайцев.

Врач-диетолог Юлия Чехонина также заявла, что натуральное мороженое положительным образом сказывается на эмоциональном фоне человека при депрессии и способно улучшить настроение. По ее словам, если возникает выбор, что съесть на десерт – мороженое, торт или шоколад, то предпочтение нужно отдать первому. Поскольку натуральное мороженое полезнее для организма.