Снегопад в Краснодаре: местные жители запустили флешмоб «Убери 10 метров вокруг себя»

12:33 24/01/2022
Фото: Татьяна Константинова, "МТРК «Мир»":http://mirtv.ru/, лопата, снег, снегопад, уборка снега
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

Курорт в сугробах. В Краснодаре продолжается снегопад. На уборку улиц вышли не только коммунальщики, но и сами жители. Активисты даже запустили флешмоб, призывая всех очистить десять метров вокруг себя, сообщает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Едва пассажиров начали приглашать к стойкам регистрации, как аэропорт Краснодара снова приостановил вылеты. Задержаны больше 30 рейсов, еще около двух десятков отменили совсем.

Всему виной самый большой за всю метеоисторию региона снегопад. Буквально за несколько часов сугробы были по колено.

Непогода застала водителей врасплох. На помощь пришли спасатели. В случае необходимости пункты обогрева готовы принять до 23 тысяч человек. На трассе Майкоп – Туапсе для расчистки приостановлено автомобильное движение.

«На территории края для расчистки автомобильных дорог от снега задействовано более 300 единиц техники. Организован мониторинг 88 мобильными группами пожарно-спасательных гарнизонов главного управления, а также муниципальных образований», – сказал заместитель начальника ГУ МЧС по Краснодарскому краю Роман Меркулов.

Коммунальные службы не успевают убирать снег – тут же образуются новые сугробы. Жители Краснодара даже запустили акцию под названием «10 метров вокруг себя». Горожане публикуют в соцсетях видео, на котором сами помогают дворникам и призывают других.

У школьников из-за непогоды отменили занятия. Дети, конечно, не упустили возможность поиграть в снежки, поваляться в сугробах и даже покататься на банане.

Как говорят синоптики: снег будет идти весь день, и сегодня ожидается, что в результате сугробы вырастут до полуметра. Таять снег начнет лишь к среде. К этому времени нужно успеть убрать улицы, иначе и до потопа недалеко.