Вакцина для подростков: первые партии «Спутника М» поступили в регионы России

13:39 24/01/2022

Омикрон официально подтвержден в 66-ти регионах России. Во многих – этот штамм ковида уже доминирует. Причем он более заразен, чем предыдущие версии вируса. Сегодня в российские регионы начали поступать первые партии вакцины от ковида для подростков «Спутник М». Предназначена прививка для детей в возрасте 12-17 лет, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

«Спутник М» в контейнерах разлетается по Свердловской области. Первая партия подростковой вакцины – 2400 доз. Ампулы с препаратом из аптечного склада перевозят в больницы в морозильных камерах. Внутри – минус 18.

«Сегодня в соответствии с распределением Министерства здравоохранения Свердловской области вакцина поступит в медицинские учреждения Екатеринбурга и области», – отметил заместитель директора по логистике государственного автономного учреждения Свердловской области «Фармация» Андрей Мухаров.

В детской поликлинике Южно-Сахалинска за «Спутником М» уже очередь. «М» – значит маленькие. Вакцина двухкомпонентная, как и у взрослых. Интервал между прививками 21 день. Разница – в дозировке. Концентрация антигенного состава в подростковой вакцине в пять раз меньше.

«Вакцина от новой коронавирусной инфекции «Спутник – М» содержит два компонента респираторного вируса, как коронавирус, так и аденовирус. Поэтому легкий насморк, боли в горле, головная боль, мышечная, небольшое повышение температуры может быть в день вакцинации», – отметила врач-инфекционист детской поликлиники Южно-Сахалинска, главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения Сахалинской области Оксана Солонина.

Противопоказание – острые инфекционные заболевания на момент прививки. Но если у ребенка есть хронические болезни, лучше проконсультироваться с педиатром. Прививать детей можно с 12 лет с согласия родителей, а с 15 лет – подростки могут принимать решение самостоятельно.

«Меня родители спросили, что я об этом думаю, я ответил, что почему бы и нет», – поделился подросток Андрей Торгашов.

С приходом омикрона дети стали болеть чаще и симптомы крайне тяжелые.

«Очень большой риск возникновения вспышечной заболеваемости новым штаммом омикрон среди подростков, школьников, которые посещают организованные коллективы и находятся достаточно продолжительное время в скученном обществе», – говорит врач-инфекционист Оксана Солонина.

Сейчас по всей стране развозят «Спутник М»: Санкт-Петербург, Иркутская и Новосибирская области, Ямало-Ненецкий автономный округ. Ампулы доставляют в поликлиники. Вакцинировать начнут уже завтра.

Пока иммунитета у молодых людей нет, их переводят на удаленку. Все факультеты Санкт-Петербургского государственного университета теперь на дистанционном обучении. В Якутске школьники уже неделю не выходят из дома – там удаленку ввели раньше из-за высоких цифр по заболеваемости.

Самарские военные идут на опережение – всех бойцов миротворческой бригады Центрального военного округа ревакцинируют. Прививку делают после осмотра врача.

По данным оперативного штаба, за последние сутки в России госпитализировали почти 6 тысяч человек с коронавирусом. При этом выздоровели почти 22 тысячи.