Какие продукты опасны для сердца, а какие необходимы для его работы?

14:35 24/01/2022
Бекон,мясная нарезка, мясные изделия, бекон, свинина, ,мясная нарезка, мясные изделия, бекон, свинина,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Не все продукты полезны для нашего организма. Есть категории продуктов, которые необходимо минимизировать в рационе, чтобы избежать рисков сердечно-сосудистых отклонений. А людям с патологией сердечно-сосудистой системы – и вовсе исключить. О том, какие продукты вредны для сердца, а какие, наоборот, полезны, рассказала в интервью корреспонденту Mir24.tv терапевт, старший медицинский консультант «Теледоктор 24» Нэя Георгиева.

Какие продукты опасны для сердца?

«Жирная животная пища, а именно – жирные сорта мяса (баранина, свинина), кисломолочная продукция и сыры с высоким процентным содержанием жира, яйца в неограниченном количестве – неиссякаемый источник холестерина, который циркулируя в крови, оседает на внутренней стороне сосудов и начинает образовывать атеросклеротические бляшки», – говорит врач.

Со временем эта бляшка, по словам специалиста, увеличиваясь в размерах, приведет к закупорке просвета сосуда и необратимым изменениям. «Особенно это явление опасно в коронарных артериях, которые питают сердечную мышцу», – отмечает Георгиева.

Также вредны для сердца напитки с повышенным содержанием кофеина – кофе и энергетики. Оказывая возбуждающий эффект на нервную систему, они «изнашивают» сердечную мышцу.

Продукты с повышенным содержанием соли ведут к повышению артериального давления, что чревато развитием инсультов или инфарктов. Людям, с установленным диагнозом артериальной гипертонии соль в своем рационе лучше минимизировать.

Какие продукты положительно влияют на сердечную мышцу?

«Это продукты, богатые калием, – говорит врач. – Калий – важнейший микроэлемент, он участвует в метаболизме и важен для работы сердца. Продукты, богатые калием, это: яблоки, гранаты, грейпфруты, авокадо, капуста, чеснок, тыква, бобовые и злаки».

Также полезны для сердца продукты, богатые Омега-3 жирными кислотами. Они играют большую роль в функционировании сердечной мышцы и снижении уровня холестерина в крови. Это жирная рыба, орехи, авокадо, листовые овощи, зелень, красная икра, заключила эксперт.