Непогода в Краснодаре: синоптик объяснил, почему на город обрушился аномальный снегопад

15:26 24/01/2022

Штормовое предупреждение продолжает действовать в Краснодарском крае. После не прекращающегося третьи сутки снегопада высота сугробов достигла 41 сантиметра. На уборку улиц вышли не только коммунальщики, но и сами жители. Активисты даже запустили флешмоб, призывая всех очистить десять метров вокруг себя, сообщает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Едва сегодня утром пассажиров начали приглашать к стойкам регистрации, как аэропорт Краснодара снова приостановил вылеты. Сейчас взлетно-посадочная полоса и рулежные дорожки расчищены. Воздушная гавань начала работу.

Всему виной самый большой за всю метеоисторию региона снегопад. Буквально за несколько часов сугробы были по колено.

«Дело в том, что на юге европейской части России сложилась достаточно уникальная ситуация, когда в этот регион с северо-запада, с Украины и из Беларуси поступает относительно холодный воздух с температурой примерно минус 3 – 5 градусов и в то же время с юго-запада, с Черного моря, температура которого в верхних слоях воды составляет плюс 5 – 7 градусов, и именно здесь развиваются такие бурные атмосферные процессы», – пояснил ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Александр Синенков.

Непогода застала водителей врасплох. На помощь пришли спасатели. В случае необходимости пункты обогрева готовы принять до 23 тысяч человек. На трассе Майкоп – Туапсе для расчистки приостановлено автомобильное движение.

Коммунальные службы не успевают убирать снег – тут же образуются новые сугробы. Жители Краснодара даже запустили акцию под названием «10 метров вокруг себя». Горожане публикуют в соцсетях видео, на котором сами помогают дворникам и призывают других.

У школьников из-за непогоды отменили занятия. Дети, конечно, не упустили возможность поиграть в снежки, поваляться в сугробах и даже покататься на банане.

Как говорят синоптики: снег будет идти весь день, и сегодня ожидается, что в результате сугробы вырастут до полуметра. Таять он начнет лишь к среде. К этому времени нужно успеть убрать улицы, иначе и до потопа недалеко.

Как пишет «Интерфакс», аэропорт Краснодара вновь возобновил работу. Взлетно-посадочная полоса и рулежные дорожки были расчищены от снега. На данный момент задержаны 32 рейса. 11 самолетов ушли на запасные аэродромы.