«Это позволит спасать жизни»: врачи – об упрощении закупки лекарств для детей с тяжелыми заболеваниями

17:27 24/01/2022
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, аптека, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медици
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Фонду «Круг добра» разрешили закупать лекарства сразу после их регистрации в России еще до того, как медпрепараты поступят на рынок. В том числе это касается «Золгенсмы» – самого дорогого препарата для лечения спинально-мышечной атрофии. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

«То, что такая возможность в принципе появилась, очень важно для врачей и пациентов, – сказал в интервью корреспонденту Mir24.tv врач-онколог, химиотерапевт онкоцентра Лапино-2 Эльхан Ибрагимов. – Как правило, пока препарат после регистрации попадет на рынок и дойдет до конечного пациента, проходит достаточно много времени. Пока происходит закупка препарата, его перераспределение и т.д. – на самом деле очень много бюрократических проволочек. Иногда этот процесс может занимать более полугода. Все это время пациенты ждут».

«Если мы говорим о «Золгенсме» и подобных ему препаратах, в частности тех, которые используются также для онкопациентов, то это же не аспирин, который можно купить в любой аптеке и у которого много аналогов. Это уникальные препараты. Если терапия ими ведется, то ее нельзя прерывать. Задержки в поставках могут иметь фатальные последствия. Иногда удается получить нужные препараты в рамках клинических исследований, но это весьма ограниченные партии и не каждый об этом знает», – объясняет врач.

По словам врача, старшего медицинского консультанта «Теледоктор 24» Марии Меньшиковой, существующая процедура появления на рынке дорогостоящих препаратов – а как правило, они жизненно необходимы – достаточно длительна и трудоемка. «В результате страдают в том числе и больные дети, – говорит врач. – Подписанное сегодня премьер-министром Михаилом Мишустиным постановление позволяет фонду «Круг добра» делать это добро быстро, не дожидаясь окончания общепринятого порядка появления лекарств на рынке.