Великобритания отменяет карантин для непривитых от коронавируса при въезде в страну

00:53 25/01/2022
маска, болезнь, вирус, коронавирус, COVID-19, грипп, инфекция, зараза, поликлиника, общественное место, средство защиты, медицинская маска, хир
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Великобритания отменяет карантин для непривитых от коронавируса при въезде в страну. С 11 февраля все путешественники, которые не прошли вакцинацию, вместо ухода на самоизоляцию должны будут сдавать ПЦР-тест. Это нужно будет сделать до и после прибытия, сообщает британское Министерство транспорта. Что касается привитых граждан, то они будут пересекать границы страны свободно.Ранее пассажиры, которые не подходили под определение полностью привитых, должны были уходить на самоизоляцию и после этого сдавать анализ на ковид. В данную категорию попадали как совершенно непривитые люди, так и те, кто был вакцинирован препаратами, не одобренными в Великобритании.

Например, граждане России, привитые российскими вакцинами, по прибытии были вынуждены уходить на самоизоляцию, а также сдавать один тест до поездки, и два по прибытии – на второй и на восьмой дни.

Тем временем во Франции с 25 января ввели вакцинные пропуска. Он понадобится для того, чтобы попасть в любое общественное место. Премьер-министр страны заявил, что эта мера поможет ослабить антикоронавирусные ограничения.

Новый документ будут выдавать французам старше 16 лет, если они прошли полный курс вакцинации. В него входят две основные прививки и третья бустерная инъекция. Школьникам пока что достаточно будет предъявить отрицательный ПЦР-тест. Как заявили власти, вакцинный пропуск не понадобится для входа в больницы и дома престарелых.

Ранее сообщалось, что президент Болгарии Румен Радев, премьер-министр Кирил Петков и еще несколько министров ушли на самоизоляцию после контакта с больным COVID-19. Коронавирус был обнаружен у одного из участников заседания совета по безопасности, на котором присутствовали чиновники. Известно, что COVID-19 диагностировали у спикера парламента Николы Минчева.