В Греции объявили неожиданный выходной из-за сильного снегопада

00:59 25/01/2022
Зима, Снег
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Никишина

В Греции объявили неожиданный выходной из-за сильного снегопада. Об этом сообщил министр по вопросам климатического кризиса и гражданской защиты.

Арктика устроит миру климатический хаос?
По словам Христоса Стилианидиса, 26 января объявлено выходным в Аттике, на острове Эвбея, в области Беотия, на островах Киклады, Спорады, Додеканес, а также на Крите. Это связано с тем, что данные регионы стали районами повышенной опасности из-за экстремальных погодных условий.

Министр добавил, что во вторник отменяется работа у служащих всех госучреждений. Исключение сделано для органов местного самоуправления, служб безопасности, вооруженных сил, учреждений здравоохранения. В перечисленных районах также будут закрыты учебные заведения всех уровней, детские сады, центры, отменены даже удаленные занятия.

Кроме того, приостанавливается работа частных предприятий. Будут работать только продуктовые магазины, аптеки и другие структуры здравоохранения, бензоколонки, а также организации, которые помогают преодолеть последствия непогоды, сказал министр.

Напомним, в понедельник на Грецию обрушился сильный циклон «Элпис» («Надежда»). Он принес с собой обильные снегопады, температура воздуха сильно понизилась. Из-за обрыва проводов, на которые упали стволы и ветки деревьев, без электричества остались порядка десятка районов Афин и пригородов.

Также на скоростной платной автомагистрали «Аттики одос», которая проходит по северу столицы и идет в Афинский международный аэропорт, в снежном плену застряли сотни машин. Власти подключили пожарных и армию, чтобы эвакуировать водителей. По прогнозам метеорологов, непогода должна продлится до
среды. Местные жители говорят, что в последний раз видели столько снега несколько десятилетий назад.