Опрос: Архитекторы и программисты наиболее преданы своей профессии

07:39 25/01/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Исследование, проведенное сервисом по поиску работы SuperJob, показало, что архитекторы и программисты наиболее преданы своей профессии.

«Бессменным лидером рейтинга специалистов, наиболее преданных своему призванию, являются архитекторы: 83% современных зодчих не променяли бы свою специальность ни на какую другую», – говорится в релизе компании.

Вторая строчка досталась программистам – 82% из них подтвердили бы свое решение о выборе профессии. На третьем месте оказались сметчики – 76% удовлетворены выбором своего профессионального пути.

Кроме того, большинство врачей и медсестер (69% и 65% соответственно) не променяли бы свое призвание на другую сферу деятельности. Также верны профессии и 63% HR-менеджеров. Примечательно, что на последней строчке рейтинга специалистов, преданных своей профессии, оказались экономисты – только 45% снова выбрали бы свою специальность.

Опрос проводился среди 4 800 представителей 24 наиболее распространенных профессиональных групп с 10 по 24 января.

Ранее исследование, проведенное аудиторско-консалтинговой сетью FinExpertiza, показало, что в России самые высокие зарплаты оказались у нефтяников и газовиков, среди других высокооплачиваемых профессионалов – менеджеры и консультанты по вопросам управления.