Эксперты выяснили, какие автомобили популярны у российской молодежи

08:34 25/01/2022
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, водитель, land rover, лэнд ровер, авто, руль
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Молодые люди от 18 до 25 лет интересуются автомобилями B- и C-классов стоимостью 1,3 миллиона рублей, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на экспертов сервиса СберАвто.

У молодежи наибольшей популярностью пользуются машины B-класса (популярные доступные модели, вроде Kia Rio, Hyundai Solaris и Volkswagen Polo) и, в частности, модели марки Lada. Отмечается, что 12% от всех поисковых запросов пользователей указанной возрастной категории приходятся на Priora, Granta, Vesta и другие. Далее по уровню интереса идет C-сегмент с внедорожниками и кроссоверами. В нем помимо Lada большой интерес вызывают автомобили марок Hyundai, Kia и Volkswagen (доля поисковых запросов – 7%).

Молодые люди чаще всего ищут Lada Vesta, Mitsubishi Lancer, Hyundai Solaris, Lada Priora, Lada Granta, Kia Rio, Volkswagen Polo, Ford Focus, Toyota Camry и BMW 3-Series. Средняя стоимость наиболее востребованных у молодых людей автомобилей составляет 1,3 миллиона рублей.

Подавляющее большинство представителей молодежи (94%) покупают машины в кредит. Предпочтения в пользу подержанных авто старше пяти лет отдают 84% клиентов. Автомобили младше пяти лет выбирают 9% покупателей, лишь 7% молодежи покупают новые машины. По мнению экспертов, это связано с более низкой стоимостью авто с пробегом и внешними отличиями наиболее востребованных моделей разных годов.

Ранее сообщалось, что подавляющее большинство россиян в 2022 году не собирается покупать автомобили в 2022 году. Согласно исследованию, от покупки машины отказались 78% из 16 тысяч человек, проживающих в 83 регионах России.