На Алтае задержали родителей, которые выгнали мальчика голым на мороз

10:12 25/01/2022

В Алтайском крае задержали мать и отчима, которые за плохое поведение выгнали мальчика на мороз без одежды и обуви, сообщается на сайте СУСК России по региону.

По информации следствия, 21 января в селе Селезнево Шелаболихинского района подозреваемые, будучи недовольны поведением пятилетнего сына, выставили его из дома. Длительное время мальчик без одежды и обуви находился на улице. Следствием также установлены факты систематического истязания ребенка, а также его братьев шести и полутора лет со стороны матери и сожителя.

В рамках расследования уголовного дела задержали 31-летнюю мать детей и ее 34-летнего сожителя. Семья состоит на учете как находящаяся в социально опасном положении. Задержанные ранее привлекались к уголовной и административной ответственности.

«В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем) и п. п. «а, г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями в отношении двух и более лиц, заведомо несовершеннолетних)», – сказано в сообщении.

После случившегося дети были изъяты из семьи, сейчас они находятся на лечении в медучреждении, их здоровью и жизням ничего не угрожает.

В СУСК отметили, что в суд будет направлено ходатайство об избрании меры пресечения в отношении подозреваемых в виде заключения под стражу.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства случившегося, идет допрос очевидцев, лиц, близких к окружению несовершеннолетних, а также представителей контролирующих органов.

Накануне местные жители в соцсетях сообщили, что родители выставили ребенка на мороз без одежды. Семья, проживающая в одном из сел Шелаболихинского района, воспитывает троих детей и уже стоит на учете в органах опеки. В связи с инцидентом следственные органы и прокуратура начали проверку.