В Кыргызстане началось поэтапное восстановление энергосистемы

12:17 25/01/2022

Без света и тепла оказались сегодня жители Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. Во всей энергосистеме Центральной Азии произошел системный сбой, передает корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

В роддоме Бишкека полного отключение электричества не было, сразу подключились генераторы. Поэтому никаких сбоев в работе врачи и пациенты не почувствовали. Прямо сейчас здесь обслуживают около полусотни рожениц.

«Планы в нашей работе не изменились, так как при отключении света заработали автоматические генераторы. Сегодня у нас было пять родов, из них три путем кесарева сечения. Операции проводились в операционной при наличии света», – рассказала главный врач клинического родильного дома №2 Майрам Керималы кызы.

В Бишкеке электричество отключилось примерно в 12:30 по местному времени. Но стало известно, что никаких аварий на энергообъектах Кыргызстана не было. На данный момент, сообщает пресс-служба аппарата президента, ситуация находится под контролем, началось поэтапное восстановление энергосистемы. Кыргызстан входит в Центрально-Азиатскую энергетическую систему, которая работает с конца 80-х годов.

«Уважаемые кыргызстанцы, просьба не поддаваться панике, в данный момент света нет не только в Кыргызстане, но и по Центральной Азии, Кыргызстан выходит из энергокольца, и мы будем самостоятельно восстанавливать подачу электроэнергии», – заявила пресс-секретарь министерства энергетики и промышленности Кыргызстана Жиде Зоотбекова.

Сейчас в Кыргызстане также наблюдаются перебои в работе мобильного интернета из-за возросшей нагрузки. В социальных сетях пишут, что в горнолыжных базах остановились канатные дороги, посетителей вызволяют спасатели. Также работники муниципальных служб помогают кыргызстанцам, застрявшим в лифтах.

Аэропорт Бишкека работает в штатном режиме, где нужно, подключены генераторы. Все рейсы обслуживают без перебоев.