В Казахстане полностью восстановили работу Алматинского энергоузла

13:36 25/01/2022

Работы по возобновлению электроснабжения южных областей Казахстана продолжаются. Примерно половина уже восстановлена, передает корреспондент «МИР 24» Роберт Граф.

К двум часам дня по местному времени полностью восстановлена нормальная схема национальной электрической сети с Алматинским энергоузлом. Региональные электросетевые компании Алматы и Алматинской области постепенно снимают ограничения.

«В отличие от энергосистемы Центральной Азии, электроснабжение юга нашей страны было частично сохранено за счет действия автоматики. Так, на алматинской ТЭЦ-1 сохранялась генерация порядка 110 мегаватт, на алматинской ТЭЦ-2 – порядка 370 мегаватт, на алматинской ТЭЦ-3 – 11 мегаватт. Суммарно порядка 700 мегаватт генерации было направлено на энергоснабжение потребителей города Алматы и Алматинской области», – отметил управляющий директор по системным услугам и развитию национальной энергосети АО «KEGOC» Бекжан Мукатов.

Сегодня в большинстве районов Алматы наблюдались перебои с электроснабжением. По данным крупнейшего электроэнергетического холдинга «Самрук-Энерго», сбой произошел из-за аварийного отключения высоковольтных линий электропередачи, связывающих регион с северной и южной частями энергосистемы. Причины произошедшего выясняются.

К настоящему времени работа Алматинского энергоузла полностью восстановлена, в городе и области снимают ограничения, работы по восстановлению электроснабжения южных областей продолжаются. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго Казахстана.