Сбой в работе энергокольца Центральной Азии: межгосударственная комиссия устанавливает причины

16:40 25/01/2022
Сбой в работе энергокольца Центральной Азии: межгосударственная комиссия расследует причины
ФОТО : ТАСС

Для расследования причин беспрецедентного сбоя в энергосистеме Центральной Азии будет создана межгосударственная комиссия, сообщил глава Минэнерго Кыргызстана. Кроме Бишкека, без электричества остались и жители в соседних государствах. Центрально-Азиатское энергетическое кольцо – это единая система, которая снабжает электричеством Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан и Южный Казахстан, сообщает корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Отключение света застало врасплох посетителей горнолыжных курортов республики. Десятки людей застряли на подъемниках. Снимать их пришлось спасателям.

У светофоров остался один сигнал черный. В 12 часов 30 минут самый разгар рабочего дня – город встал в пробках. Патрульная милиция стала регулировать движение вручную. Там, где не успевали, инициативу перехватили водители.

В больницах после отключения электричества в штатном режиме заработали дизельные генераторы. По данным Минздрава, обошлось без происшествий. Но в Республиканской инфекционной больнице кислород больным пришлось подавать вручную. Техника не справилась. А на аппаратах были больше сотни пациентов.

«У нас были генераторы, они подключены были, но все они не смогли вытянуть. Поэтому многие больных мы перевели на ручную подачу кислорода. Наши доктора и даже медсестры, которые находились на отдыхе, мы их пригласили и за счет этого мы спасли реанимационных больных», – отметил директор Республиканской инфекционной больницы Гульжигит Аалиев.

Электричество отключили также в Казахстане и Узбекистане. С ними республика соединена кольцевой системой энергоснабжения еще с советских времен. Сейчас энергетики выясняют, почему она дала сбой. Но в кабинете министров уже заявили: авария произошла за пределами Кыргызстана.

«Единое энергетическое кольцо Центральной Азии первый раз столкнулось с такой угрозой. Это может произойти. В дальнейшем мы будем готовиться к такому развитию ситуации. Хочу подчеркнуть, что наших возможностей внутренних, для того чтобы наладить электроснабжение бесперебойное для всей нашей страны, достаточно», – подчеркнул председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров.

Сейчас в стране поэтапно восстанавливают электричество.