Зеленый свет путешествиям: когда откроются все границы для туристов?

18:01 25/01/2022

ВОЗ рекомендовала отменить ограничения на международные поездки, введенные из-за пандемии. Почему и готов ли мир это сделать, телеканалу «МИР 24» рассказал вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин.

- Вы за или против такой рекомендации ВОЗ?

Космические ландшафты, местный «Памуккале» и древние крепости
Дмитрий Горин: Это очень важная рекомендация, потому что страны постепенно меняют протоколы въезда. Основной вопрос – взаимное признание вакцин. В этой ситуации многие страны уже признали российскую вакцину и упростили путешествия. Наши туристы без лишних формальностей путешествуют более чем в 70 стран.

ВОЗ говорит о том, что нужно открывать границы, понимая, что вопросы безопасности путешествий – это приоритет для всех, те механизмы контроля, которые существуют, уже достаточны.

- В ВОЗ говорят об экономическом и социальном стрессе, с которым сталкиваются государства. И так уже два года. И вдруг все заговорили, что надо снимать ограничения.

Дмитрий Горин: По мере вакцинации мы видим, что количество путешествий возрастает. Многие страны чрезмерно избыточно ограничивают в том числе пересечение границ, свободу путешествий, воздушное сообщение. Но большая проблема – непризнание вакцин. Фактически все вакцины, которые используются в мире, эффективны, и в этой ситуации ВОЗ призывает не создавать искусственных барьеров между государствами.

- Специалисты говорят, что ограничение на поездки не работает. Они приводят в пример «омикрон». Запрет перелетов остановить его распространение не смог. Если отменят запреты, черная полоса у турбизнеса закончится?

Дмитрий Горин: Восстановление будет поэтапное. Потери у туротрасли существенные. При этом внутренний туризм показывает хорошую динамику восстановления. По итогам прошедшего года на 90% путешествия по России уже восстановились. Такая же картина во всех странах, где за счет внутреннего туризма компании смогли предложить туристам альтернативу в рамках внутренних путешествий.

Международный сегмент – это и въездной, и выездной туризм, очень важен. Сейчас наиболее пострадавший вид туризма – въездной. Из-за постоянных ПЦР, ограничений, карантинов, ограничений воздушного сообщения рейсы международные выполняются не более 50% от тех цифр, которые были в 2019 году.

Есть более открытые страны, и их пример можно применять и в других странах. Например, Греция открылась для российских туристов в сентябре. Греция сделала безопасный протокол либо с сертификатом вакцинации, либо с ПЦР-тестированием, которое сейчас проходят временно все туристы. По такому же пути пошли ОАЭ. Страны, где процент вакцинации высок, например, Куба, где 92% вакцинировано, вообще отменяют сертификаты и ПЦР. ПЦР – это дополнительные затраты для путешественников, они делаются за три дня. С учетом новых штаммов мы понимаем, что в реальности их эффективность не так велика.

- Куба, Греция, ОАЭ – это как раз места, где туристы чувствуют себя наиболее свободно? Или этот список можно продолжить?

Дмитрий Горин: Этот список большой. Сейчас, например, Доминикана и Мексика, как и Куба, не спрашивают с туристов ни ПЦР, ни сертификаты. Это говорит о том, что эти страны вышли на новый уровень и по вакцинации, и по иммунизации. ОАЭ проводят стопроцентный контроль при въезде в страну, бесплатное ПЦР-тестирование. Это тоже один из вариантов создания зеленых туристических коридоров. Есть страны, которые более консервативны. Например, Таиланд открыл свои границы, но только для вакцинированных туристов возможны поездки без карантина. Каждая страна выбирает свой регламент.

- ПЦР может быть достаточно, чтобы открыть границы?

Дмитрий Горин: Да, потому что в ОАЭ мы видим по цифрам, что развитие туризма не привело к увеличению количества заболевших в стране. Практически 100% вакцинация в этой стране прекратила развитие эпидемии. ВОЗ как раз ведет диалог на межгосударственном уровне, потому что условия не синхронизированы, не унифицированы, постоянно меняются, зачастую они крайне избыточны. Страны, которые усложняют возможности турпоездки, наверное, теряют и экономически.

- Много ли сегодня стран готовы последовать совету ВОЗ?

Дмитрий Горин: Да, по этому пути идут многие страны. Сейчас, например, оперативный штаб правительства России открыл возможность воздушного сообщения России с 79 странами. Этот список пополняется. Только за прошедший год он увеличился в 4 раза. Между государствами есть соглашения, признание вакцин, алгоритма въезда. По такому же пути идет Израиль, который разрешает въезжать вакцинированным туристам, пусть с ПЦР-тестом, но открывает границы.

Самая неопределенная ситуация с Китаем. По этой стране нет никаких прогнозов, когда возобновятся путешествия. Страны Европы идут по единому стандарту. Пока это стандарт зарегистрированной вакцины ВОЗ дает свободу путешествий. Очень надеемся, что в рамках первого квартала российская вакцина «Спутник V» пройдет регистрацию. Это откроет возможности для путешествий уже в Европу.

Из списка открытых стран хотелось бы отметить европейские страны. Открыты Греция, Болгария, Кипр, Хорватия, мы надеемся, что список будет пополняться. Опыт Греции и Венгрии говорит о безопасности путешествий.

По официальной статистике страховых компаний, в поездках страховых случаев по коронавирусной инфекции очень мало – 0,4%. Безопасные путешествия по понятным правилам въезда делают больше возможностей для восстановления отрасли.

- Открытие границ может подстегнуть спрос на вакцинные туры?

Дмитрий Горин: Вакцинные туры уже популярны на протяжении и всего прошедшего года, но это небольшое количество поездок. В прошлом году с целью туризма из России выехало 7 млн 700 тыс. наших граждан. Из них вакцинными турами по итогам 2021 года воспользовались всего 17 тысяч человек. Да, такие туры популярны у людей, которым нужно по семейным делам, по работе и по учебе, туристическим вопросам выезжать в еще закрытые страны, где не зарегистрирована российская вакцина.

Сейчас к списку вакцинных туров прибавилась Турция. В Турции можно сделать двухкомпонентную вакцину на платной основе, каждая вакцинация стоит примерно 2200 рублей, плюс перелет, отель. Такие туры тоже востребованы, их предлагают Хорватия, Сербия, Болгария, Греция. Мы рекомендуем обращаться к специализированным компаниям, которые занимаются медицинским, вакцинным, экскурсионным туризмом, чтобы организовать поездку, потому что в ряде стране есть нюансы по предварительной записи в клинику, получению евросертификата.

- Сможет ли турбизнес вернуться к допандемийным показателям?

Дмитрий Горин: Есть оценки Международной ассоциации воздушного транспорта, которая оценивает полное восстановление и туристических. И частных поездок к 2023 – 2024 году. Внутренний туризм во всех странах восстанавливается гораздо быстрее, и Россия вошла в топ-5 по внутреннему туризму на мировом уровне.

Выездной туризм пока показывает минус 50% от допандемийного года. Основные проблемы – въездной туризм иностранных туризмов. Ограничения сдерживают его развитие.

Наш прогноз на 2022 год очень оптимистичный. Несмотря на штаммы, которые были не один раз, туризм восстанавливается, так как туристы вакцинируются, контролируют свое здоровье, страхуют риски поездок от невыезда. Все это дает больше уверенности в этом году.