Почему энергосистема стран Центральной Азии дала сбой?

17:56 25/01/2022

Для расследования причин беспрецедентного сбоя в энергосистеме Центральной Азии будет создана межгосударственная комиссия. Во вторник почти на три часа без электричества остались жители Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана. Центрально-Азиатское энергетическое кольцо – это единая система, которая снабжает электричеством эти страны, сообщает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Сбой такого масштаба в объединенной энергосистеме стран Центральной Азии произошел впервые. Около полудня обесточенными оказались многие регионы сразу нескольких стран. Первые сообщения об отсутствии электроэнергии начали поступать с юга Казахстана. Практически следом свет пропал в части населенных пунктов Кыргызстана и Узбекистана.

«Когда интернет выключили, у меня была паника», – признается девушка.

«Сразу появился комментарий замминистра энергетики, что проблемы возникли в энергокольце и что все будет восстановлено. Причин для паники не было», – говорит женщина.

Перебои в подаче электричества в Центральной Азии после распада Союза случались периодически.

Сегодня в Бишкеке на оживленные перекрестки оперативно встали регулировщики. Светофоры тоже оказались обесточены. В больницах и роддомах экстренно перешли на энергопитание от генераторов.

«Планы в нашей работе не изменились, так как при отключении света заработали автоматические генераторы. Сегодня у нас было пять родов, из них три путем кесарева сечения. Операции проводились в операционной при наличии света», – рассказала главный врач клинического родильного дома №2 Майрам Керималы кызы.

Электричества не было больше двух часов. Представители энергетических ведомств всеми возможными способами пытались проинформировать население о произошедшей аварии.

«Уважаемые кыргызстанцы, просьба не поддаваться панике, в данный момент света нет не только в Кыргызстане, но и по Центральной Азии. Кыргызстан выходит из энергокольца, и уже через 30 минут мы будем самостоятельно восстанавливать подачу электроэнергии», – заявила пресс-секретарь Министерства энергетики и промышленности Кыргызстана Жиде Зоотбекова.

В точных причинах будут разбираться. Дело в том, что страны Центральной Азии энергетически тесно связаны и зависят друг от друга. Созданная еще в советские времена единая система работала четко. Сейчас же ресурсы части оборудования и электросетей уже исчерпаны. Режим работы объединенной энергетической системы зависит от контрактов по перетокам электроэнергии из одной страны в другую. При этом учитывается топливная обеспеченность и гидрологическая обстановка на основных реках Центральной Азии. В этом регионе большое количество энергии вырабатывают гидроэлектростанции.

«Электроснабжение юга Казахстана было частично сохранено за счет действия автоматики. Так, на Алматинской ТЭЦ-1 сохранялась генерация порядка 110 мегаватт, на Алматинской ТЭЦ-2 порядка 370 мегаватт», – отметил управляющий директор по системным услугам и развитию национальной энергосетью АО «KEGOC» Бекжан Мукатов.

Относительно быстро работу энергетической системы Центральной Азии удалось восстановить. Хотя поэтапное подключение потребителей электроэнергии еще продолжается, поэтому возможны сбои.