Лукашенко призвал вывести экономику на путь устойчивого инновационного развития

20:36 25/01/2022

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с учеными Национальной академии наук заявил: главная задача – широкое внедрение технологий, особенно в регионах, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Ольга Забелич.

Во Дворце независимости – лишь некоторые разработки белорусских ученых: от высокотехнологичных узлов до новых видов растений и продуктов питания.

«Сейчас ставится задача максимально, если зерновые, то 100-120 центнеров. Другой селекции не принимаем. Это и наноселекция, и генетическая селекция». – «А вы проверили эти семена? Они дают такой результат?». – «Да, все проверили. И мы ждем вас весной в центре по земледелию, все покажем».

За годы независимости Беларусь сохранила научную школу, конструкторские бюро, кадры и многого достигла в освоении космоса, в машиностроении, энергетике, точном земледелии, медицине. Трансплантацию сердца, например, врачи делают уже в регионах. Вскоре в стране представят и собственную вакцину от коронавируса.

«Мне нравится ваша решительность. Последний раз я в этом убедился, когда была поставлена задача произвести свою вакцину от коронавируса и создать собственное производство. Думаю, мы вовремя введем тот завод по производству вакцины, который наметили. Нам нужна мощная наука и, самое главное, производственная база по производству вакцин, еще раз подчеркиваю, не только от коронавируса», – сказал Лукашенко.

Государство вкладывает в науку, а, значит, ждет отдачи. Рассчитывает президент и на молодежь. Цепочка «школа-ВУЗ-академические институты» должна давать результат. Академия наук поддерживает своих молодых специалистов: помогают жильем, только открывай и создавай.

«Если будем заниматься только фундаментализмом и теоретизировать и не получим от прикладной науки, не будем ее развивать, мы загубим науку вообще. Мы обязаны обеспечить выход экономики на уровень устойчивого инновационного развития и значительно повысить валовой внутренний продукт», – отметил глава государства.

Одни ученые создают новое, у других задача сохранить историческую память. Под этим лозунгом в Беларуси пройдет 2022-й год. Президент хочет, чтобы белорусского языка было больше в повседневной жизни. Как это сделать, задача для профессоров из сферы образования поставлена.

«Что-то, что нас отличает от других, это белорусский язык. Нам не надо от этого уходить. Русский язык – мы и так знаем его лучше, чем белорусский. Так сложилось. Нельзя забывать свой язык. Если мы не будем знать белорусского языка, мы не белорусы. И русский язык, и беларуская мова – это наше», – подчеркнул Лукашенко.

Благодаря новым разработкам страна сэкономила миллионы долларов. Лучшие проекты сегодня отметили государственными премиями. Среди лауреатов – специалисты по добыче калийных удобрений, их наградили за создание импортозамещающих агрегатов. А онкологов – за спасенные благодаря новым методам лечения жизни.

В этом году белорусская академическая наука отмечает столетний юбилей.