Эксперт: Энергокольцу Центральной Азии нужно нарастить резервы

06:00 26/01/2022

Энергокольцу Центральной Азии, на котором 25 января произошло масштабное отключение электричества, нужно нарастить резервы. Такую точку зрения в эфире телеканала «МИР 24» высказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

«Плюсов от существования и функционирования подобной системы значительно больше, чем минусов, потому что такие аварии случаются редко. Нужно просто создать дополнительную систему резервов, построить новые электростанции, чтобы были резервные мощности, а не работа постоянно на пределе была», – сказал Юшков.

По его словам, одна из причин блэкаута в том, что профицит «проедался возрастающим спросом». Сейчас, отметил эксперт, нужно восстановить нормальное функционирование энергосистемы. На это может уйти несколько дней.

«У некоторых есть дефицит, например, у Кыргызстана, потому что гидростанции не могут выработать достаточное количество энергии, поэтому им сейчас придется еще и выбирать, кому восстанавливать энергоснабжение, а кому – нет. Населению восстановят полностью, а какие-то промышленные объекты, может быть, отключат или введут специальный график подачи электроэнергии, потому что импорта нет, вам придется ограничивать кого-то из своих потребителей. Это может занять неделю или более», – пояснил он.

Главный смысл энергокольца, добавил Игорь Юшков, заключается в надежности энергоснабжения. ЧП 25 января он назвал уникальным случаем, но в целом энергокольцо всегда позволяло избегать таких ситуаций, сказал он.

Утром 25 января без света остались потребители трех стран – Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.