Главные новости за ночь: приход криптозимы, учения в Баренцевом море и ковид у Элтона Джона

05:57 26/01/2022
ФОТО : pixabay.com

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест главных событий за ночь, которые вы могли пропустить.

В Ташкенте возобновили подачу воды и электричества после блэкаута. Отмечается, что пока могут быть случаи, когда из-за определенных неисправностей возникают проблемы в трансформаторных пунктах, подстанциях и кабельных сетях, наблюдаются перебои в электроснабжении. В связи с этим некоторые квартиры все еще могут быть не подключены к электричеству. Для устранения подобных неполадок создаются специальные бригады, которые оперативно устраняют возникшие проблемы, говорится в сообщении.

Силы Северного флота России приступили к учениям в Баренцевом море. Они проводятся в соответствии с планом подготовки Вооруженных сил страны на 2022 год. Руководит учениями командующий флотом адмирал Александр Моисеев. В них примут участие более тысячи военнослужащих, порядка 140 единиц боевой и спецтехники, 20 летательных аппаратов, 30 кораблей, а также подводные лодки и суда обеспечения.

Аналитики спрогнозировали наступление в мире криптозимы. На рынке ждут повторения ситуации, когда курс биткоина резко упал. Так, на рынке ждут повторения ситуации 2017 и 2018 годов. Тогда биткоин рухнул на 80% по сравнению с историческими максимумами.

Британский исполнитель Элтон Джон заразился коронавирусом. Из-за этого 74-летний певец был вынужден перенести несколько концертов, которые должны были состояться в США. Об этом артист сообщил в своем Instagram-аккаунте. Он подчеркнул, что заболевание он переносит в легкой форме. И отметил, что вакцинирован, а также сделал бустерную прививку.

Ученые из Гарвардского университета решили 150-летнюю задачу, которая касается размещения ферзей в шахматах. И упорно работая много лет над вариантами, математики смогли разработать алгоритм получения лишь приблизительного ответа.

«Макдоналдс» заменит один ингредиент в популярном бургере. Так, в Биг Мак теперь будут класть куриные котлеты вместо традиционных говяжьих. Компания оправдалась по этому поводу, заявив, что пошла на такой шаг после многочисленных просьб клиентов. Эксперимент будет проведен в некоторых фирменных ресторанах в Великобритании и Ирландии.