Сон на багажной ленте и игры стенка на стенку: как гости и жители Стамбула пережили снегопад

15:16 26/01/2022
Сон на багажной ленте и игры стенка на стенку: как гости и жители Стамбула пережили снегопад

Российские туристы, застрявшие в аэропорту Стамбула, ожидают вылета в Москву. Рейс был задержан из-за сильных снегопадов, которые обрушились на Турцию. Пассажирам лоукостера «Победа» повезло – их разместили в гостинице, передает корреспондент «МИР 24» Владимир Сероухов.

Еще несколько часов назад на стойках регистрации спали люди. К рекордному за полвека снегопаду никто в Стамбуле не был готов. Аэропорт оказался полностью парализован.

«Замело, занесло всё и всех. Такси не пускают. Людей сюда не пускают. Люди некоторые сидят в самолетах», – рассказывает очевидец.

В снежной западне вместе с подругой оказалась и актриса, известная по фильму «Ирония судьбы. Продолжение» Лия Гончарова. В полной неопределенности пассажиры коротали время как могли и вели прямые эфиры в соцсетях для близких.

Прогноз погоды не обнадеживал, турецкие перевозчики в это время уже отпустили экипажи отдыхать в отели. Самолеты даже не пытались чистить – все равно заметет. Пассажирам раздали 27 тысяч наборов еды и тысячи одеял. Кресел на всех не хватало.

«Вы когда-нибудь спали на багажной ленте? Это же мечта», – смеется пассажирка.

Тем, кто летел «Аэрофлотом», повезло. Авиаперевозчик эвакуировал людей в город. Многие к тому времени были на ногах уже 29 часов.

«Ура, ребята, нас забрали в отель. Хотя бы не будем ночевать в аэропорту. Одна маленькая радость», – говорит пассажирка.

На отеле авиакомпания не сэкономила. Многие из пассажиров признались, что во время своего отпуска жили куда скромнее.

«Я просто в восторге. Посмотрите, в какой офигенный номер нас заселили. Я думал, нас привезут в какой-нибудь хостел, а привезли в очень хороший отель и заселили на 21-й этаж», – делится пассажир.

Многим после этого было не до сна. Товарищи «по несчастью» решили отметить завершение дня в ресторане отеля. А сегодня они узнали точное время вылета.

«Авиакомпания планирует выполнить два регулярных рейса на самолетах большей вместимости, широкофюзеляжных Airbus А330. Вылет ближайшего рейса Su-2130 из Стамбула в Москву ожидается сегодня в 23:35, Su-2135 запланирован в 00:40 27 января», – сообщила пресс-секретарь «Аэрофлота» Юлия Спивакова.

Для жителей Стамбула снегопад – экзотический аттракцион.

«Для жителей Турции это довольно редкое явления, чтобы шел снегопад. Поэтому практически весь город вышел играть в снежинки. Даже местная полиция не удержалась. Играли стенка на стенку: обслуживающий персонал из придорожных кафе против полиции. Мы были под впечатлением от такой красоты. Но к утру, во всяком случае, в центральной туристической части города весь снег почти растаял», – рассказала ведущая информационной службы телеканала «МИР» Гузель Камаева.

Сугробы по колено в Стамбул принес циклон «Элпис», который до этого засыпал Грецию. Вскоре мощные снегопады доберутся до турецких курортов и горных районов Израиля.