В Нижнем Новгороде мужчину оштрафовали за продажу шпионской ручки

05:50 27/01/2022

Житель Нижнего Новгорода был приговорен к штрафу за продажу «ручки разведчика». Следователям удалось доказать, что он сознательно реализовал запрещенный аксессуар, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Первого кассационного суда общей юрисдикции.

Подсудимый разместил объявление в интернете о продаже шпионской ручки, которая оснащена функциями аудио- и видеозаписи. Прибор он оценил в 10 тыс. рублей. Совместно с оперативниками была проведена проверочная закупка, в процессе которой продавец подтвердил, что товар официально не продается в России из-за запрета.

Мужчина был задержан. Позже суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей. Попытки защиты оспорить решение суда не привели к удачному для обвиняемого результату.

В судебной инстанции напомнили об уголовной ответственности по статье 138.1 УК РФ (незаконные производство и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Это касается тех, кто совершает данные действия без соответствующей лицензии и не в рамках полномочий органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Напомним, в 2017 году в Курганской области под суд попал местный фермер, который приобрел GPS-маячок для отслеживания местонахождения своей коровы. Дело стало резонансным, а впоследствии было закрыто. А в 2019 году Госдума исключила GPS-трекеры для отслеживания геолокации животных из списка шпионских устройств.