Исследование показало, что диеты могут приводить к тревожности и забывчивости

08:56 27/01/2022
ФОТО : «Мир24» / Татьяна Константинова

Среди жителей России, которые сидят на диете, около половины отмечает у себя тревожность, панические состояния и проблемы с памятью, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на исследование, проведенное разработчиком приложения для расшифровки и мониторинга результатов лабораторных анализов Ornament Health AG.

Без диет и со сладостями

Так, 20% участников опроса, которые сидят на диете, заявили о постоянной или частичной забывчивости. Еще 26% отметили периодические проблемы с памятью. Панику или сильную тревогу испытывают 46% людей, ограничившие себя в питании.

Кроме того, 42% респондентов пожаловались на неспособность сосредоточиться.

«Как мы видим, диета, особенно блиц-диета или слишком жесткий отказ от пищи, расценивается не как постепенное, последовательное изменение образа жизни навсегда, а остается средством скорой помощи, неким медицинским вмешательством, которое для абсолютного большинства людей является стрессом, чем-то негативным и ожиданием скорейшего прекращения этого вмешательства», – оценила результаты исследования главный научный сотрудник Ornament Health AG Элина Шарифуллина.

В момент проведения опроса на диете находились 17% респондентов. При этом 66% заявили, что соблюдают индивидуальный план питания.

Отмечается, что 34% опрошенных россиян выбрали популярные диеты: из них 10% сидят на палеодиете, 7% – на кетодиете и 6% – на белковой. Еще 5% респондентов, ограничивших рацион, сообщили, что предпочли вегетарианство.

Ранее нутрициолог Ирина Писарева заявила, что многие диеты противопоказаны при воспалительных процессах и хронических заболевания желудочно-кишечного тракта. По ее словам, людям с такими проблемами противопоказано голодание. Также им вредны детокс-диеты с использованием только соков или смузи.