Россияне смогут оплачивать налоги и штрафы по номеру телефона

09:44 27/01/2022
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

В течение 2022 года крупные российские банки собираются подключиться к С2G – сервису оплаты налогов и штрафов через Систему быстрых платежей (СБП) от Центробанка, сообщает РИАМО.

Как отмена штрафов за превышение средней скорости повлияет на безопасность?

Благодаря этому граждане смогут оплачивать счета, выставленные государственными органами по номеру телефона. Так, мобильный номер будет использоваться в качестве идентификатора плательщика вместо номера счета, пишет «Газета.Ru».

В банке ВТБ оплатить счета от госорганов новым способом можно будет во втором-третьем квартале 2022 года, в МТС Банке – осенью, в «АкБарс банке» обещают в этом году, но когда именно пока неизвестно.

Как заявили представители кредитных организаций, нововведение поможет улучшить качество сбора бюджетных платежей и уменьшить количество ошибок при совершении оплаты.

Ранее СМИ сообщали, что МВД России пока не планирует выносить штрафы за превышение водителями средней скорости. В ведомстве отметили, что для начала необходимо устранить «правовые пробелы» в законодательстве.