В России налог на роскошь будут брать с автомобилей дороже 10 млн рублей

18:07 09/03/2022
В России налог на роскошь будут брать с автомобилей дороже 10 млн рублей

Правительство решило повысить минимальный порог стоимости легкового автомобиля, на который распространяется «налог на роскошь», с трех до 10 миллионов рублей, сообщил глава правительства Михаил Мишустин.

«С этого года он будет считаться с 10 миллионов рублей, а не с трех миллионов, как было раньше», – приводятся слова премьер-министра в Telegram-канале правительства России.

Кроме того, по нынешнему законодательству, владельцы машин стоимостью от трех до пяти миллионов рублей должны выплачивать транспортный налог с коэффициентом 1,5. Налог в двойном размере платят обладатели автомобилей стоимостью в 5-10 миллионов рублей возрастом до пяти лет. Тройной – за машины от 10 до 15 миллионов рублей и возрастом 10-20 лет.

В прошлом году Минпромторг расширил список машин, облагаемых налогом на роскошь, на 87 моделей. В перечень вошли Nissan, Bentley, Lamborghini, Audi, BMW, Cadillac, Chrysler, Mazda, Jaguar, Honda, Jeep, KIA, Land Rover, Toyota, Lexus, Maserati, Chevrolet, Ford, Genesis, Infiniti, Mercedes Benz, Porsche, Volkswagen, Volvo, Aston Martin, Ferrari, Rolls-Royce и Subaru.