Ученые разработали снижающее число ДТП из-за гололеда дорожное покрытие

14:13 14/03/2022
ДТП,ДТП, авария, машина, автомобиль, ,ДТП, авария, машина, автомобиль,
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Команда ученых Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ, Пермский Политех) разработала дорожное покрытие на основе полиуретана. Оно улучшает сцепление колес с дорогой и способно снизить риски аварий в зимний период, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

«[Авторы] впервые предложили использовать дорожные покрытия на основе полиуретана и композитов из щебня. Шероховатая поверхность покрытий обеспечила высокий коэффициент сцепления на всех участках дорог. Их можно расположить в местах концентрации ДТП. <…> Исследователи оценили риски при применении технологии и доказали ее безопасность», – отмечается в сообщении.

Разработчики создали несколько видов текстур покрытия, которые образуются за счет распределения каменного материала на быстрозатвердевающие слои полиуретановых смесей. В пресс-службе добавили, что опытные участки с новым покрытием уже появились в Саратовской области.

В разработке также приняли участие специалисты предприятия «Оргсинтезресурс», Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета и ФАУ «РОСДОРНИИ».

Ранее китайские ученые нашли необычный метод снижения количества углекислого газа в атмосфере. Для этого газ будет закачиваться под землю, где будет преобразовываться по специальной системе в биологически чистое топливо с октановым числом 90.