Город-герой: петербуржцы вспоминают жертв блокады Ленинграда

13:21 27/01/2022

872 дня ужаса, голода и смерти. Сегодня 78-я годовщина снятия блокады Ленинграда – одного из самых страшных эпизодов не только Второй мировой войны, но и всей человеческой истории. В осажденном городе, по разным данным, погибло до полутора миллиона человек. Лишь малая часть из них – от немецких обстрелов. Люди умирали, потому что нечего было есть. Но Ленинград не сдался, выстоял, передает корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

Сегодня в Северной столице проходят памятные мероприятия, посвященные полному освобождению города от блокады. Многие пришли на Пискаревское мемориальное кладбище. Первой цветы к памятнику возложила Валентина Матвиенко. Петербуржцам никогда не забыть тех страшных дней.

Дорога от входа на Пискаревское кладбище до памятника «Мать-Родина», к которому несут цветы, занимает примерно 500 метров, и на протяжении всего пути с обеих сторон тянутся братские могилы. Всего там во время Великой Отечественной, только по официальным данным, захоронены 470 тысяч человек. Это самое большое мемориальное кладбище, но далеко не единственное. Всего блокаду не пережили полтора миллиона горожан.

Битва за Ленинград вошла в историю как одно из самых длительных и кровопролитных сражений Второй мировой войны. С осени 1941 года было предпринято пять попыток прорвать блокаду, однако удачной оказалась лишь шестая – операция «Искра» в январе 1943 года. Полностью снять блокаду Советской армии удалось год спустя, 27 января.

Памятные мероприятия проходят по всему городу, а над Петербургом горят огни Ростральных колонн – как символ того, что весь город помнит подвиг героев и говорит спасибо тем, кто защищал его.