«Фамилия раненого была Путин»: как сражался за Ленинград отец будущего президента России

12:52 27/01/2022

Пошел на фронт добровольцем, защищал Ленинград на самом опасном участке – Невском пяточке – отец президента России Владимир Спиродонович Путин, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Елена Куршук.

Он редко говорит о личном. Но несколько лет назад на форуме «Доброволец России» Владимир Путин все же поделился блокадной историей семьи.

«Я вспоминаю о том, что мой отец Владимир Спиридонович Путин, имея на руках в 1941 году так называемую «бронь», которая позволяла ему работать в тылу, добровольцем ушел на фронт», – рассказал президент.

Во время одной из операций Владимир Спиридонович Путин вместе с сослуживцами попал в засаду и был ранен. Потерял много крови, но остался жив. По тонкому льду, через Неву, под пулями, Путина переправили в полевой госпиталь.

«Этого раненого солдата мне приказали доставить до берега, там тоже переправы были. Я сдал этого солдата. Впоследствии я знал его фамилию – Путин», – рассказывал участник Великой Отечественной войны Михаил Зорин.

Долечиваться направили в Ленинград. В городе голод. Чтобы помочь выжить семье, Владимир Спиридонович отдавал паек жене и маленькому сыну, который блокады не пережил.

«В истории человечества есть несколько великих блокад, которые закончились падением – можно начать от истории Трои. Единственная блокада, в которую не смог враг войти, это блокада Ленинграда», – сказал историк Александр Мясников.

«Под знаменем Ленина – вперед к победе!»

Невский пятачок – место, знакомое каждому ленинградцу. Участок на берегу Невы советские войска удерживали великой ценой. Историки говорят: средняя продолжительность жизни солдата здесь – 52 часа. На двух квадратных километрах было уничтожено все живое.

Операция «Январский гром» началась 14 января 1944-го. Уже к 26-му освободили Тосно, затем части Красной армии оттеснили немцев к Сиверскому, это в 80 километрах от Ленинграда.

«27 января салют уже отмечал успех этой операции, когда было уже несомненно, что гитлеровцы под Ленинградом разбиты. Что они свои позиции не удержали и откатываются к Нарве и Пскову», – отметил историк Кирилл Назаренко.

Каждый год в День Победы Владимир Путин вместе со всей страной участвует в шествии «Бессмертного полка». Вместе с ним на фото молодой человек в тельняшке. Отец, рядовой Владимир Спиридонович Путин – один из тех, кто спас Ленинград.