Мишустин подписал постановление об индексации соцвыплат и пособий

16:02 27/01/2022

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление правительства об индексации с 1 февраля ряда социальных выплат, пособий и компенсаций, передает РИА «Новости».

«С 1 февраля размер ряда социальных выплат, пособий и компенсаций увеличится на 8,4%. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин», – сообщили в пресс-службе правительства.

В частности, индексируются выплаты, которые получают инвалиды, ветераны, чернобыльцы, Герои России, а также граждане, пострадавшие на производстве, уточнили в пресс-службе.

Будут проиндексированы и некоторые пособия семьям с детьми. В том числе – единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью. Также увеличится размер материнского капитала на первого ребенка – с 483,9 тысячи рублей до 524,5 тысячи рублей, на второго и последующих детей – до 693,1 тысячи рублей.

Накануне Совет Федерации одобрил закон об индексации пенсий неработающим россиянам. Выплаты увеличиваются на 8,6% с 1 января 2022 года.