Реформа здравоохранения: в Бишкеке оптимизируют работу поликлиник

18:22 27/01/2022

Оптимизация работы поликлиник началась в Бишкеке. И в первую очередь изменения коснулись работы главных врачей – должности лишились девять человек, передает корреспондент «МИР 24» Элиза Балбакова.

Изменения в системе здравоохранения Айгуль Бекбоеву – врача с почти полувековым стажем – особо не затронули. Она уже трижды собиралась на пенсию, но число пациентов растет, а медиков не хватает. Из-за пандемии с коллегами работают в авральном режиме. Поддерживает то, что оклад с начала года увеличили на 100%.

«По записи всего восемь человек положено, а мы принимаем больше. Врачей не хватает, приходится. Конечно, нагрузка. Нужно привлечь молодых специалистов. Но они два-три месяца поработали и уходят», – рассказала семейный врач Айгуль Бекбоева.

По новой системе жителей теперь будут обслуживать десять центров семейной медицины. Раньше их было в два раза больше. Например, в Свердловском районе пять поликлиник объединили в две. Остальные продолжают работать, но уже как филиалы. И жители могут обращаться в любое ближайшее учреждение без предоставления справок о месте жительства.

«Учитывая, что некоторые маленькие ЦСМ не имеют лаборатории особой, не имеют рентгена, флюорографии, УЗИ-аппаратов, они решили поликлиники объединить. Объединение раньше было по району, сейчас сделали по расположению», – отметил директор Объединенного центра семейной медицины Свердловского района Бишкека Памир Муратов.

Под сокращение попали и 15 руководителей. Меньше стало директоров, главных врачей, их заместителей, бухгалтеров. Это позволит только одной поликлинике в год экономить более 20 тысяч долларов. Средства направят на увеличение заработной платы врачей, закупку медицинского оборудования и лекарств.

«А зачем держать управляющий состав? Когда спокойно, можно работать с одним главврачом, остальные будут работать как подразделение», – сказал директор Объединенного центра семейной медицины Свердловского района Бишкека Памир Муратов.

Горожане надеются, что оптимизация повысит качество медицинских услуг. Правда, после реформ, которые проводили раньше, существенных изменений никто не заметил. Из-за нехватки квалифицированных специалистов и современного оборудования большинство бишкекчан вынуждены обращаться в частные клиники. А это дорого.

В государственных поликлиниках Кыргызстана не хватает лор-врачей, невропатологов и гинекологов. Есть учреждения, где вообще нет окулистов. Чтобы решить эту проблему, власти планируют увеличивать оклады специалистам. Сейчас средняя зарплата медиков – 200-250 долларов.