Психолог рассказал, как выбрать дату свадьбы для счастливого брака

20:08 27/01/2022

При выборе даты для свадьбы нужно руководствоваться внутренними ощущениями пары. Такой совет будущим молодоженам в эфире телеканала «МИР 24» дал психолог Михаил Касаткин.

Самая скандальная
«Когда вы выбираете дату, выберите такую, от которой у вас будет резонанс. Может быть, для вас счастливое число – девятка, тогда 9.09 будет отличной датой. Может быть, вы всегда учились на пятерки – поставьте 5.05. Дата – прекрасная возможность добавить символизма. Не стоит привязываться к простой круглой дате – 22.02.2022, а выбрать ту дату, которая отзывается в сердце вам или вашей паре. Это будет более скрепляющим», – сказал он.

По словам Михаила Касаткина, смысл брака и свадебной церемонии – в максимальном количестве различных скреп – перед людьми, перед Богом, перед государством, друг перед другом. Именно поэтому так важен выбор даты, ресторана, меню, одежды, колец и так далее.

«Мы много создаем маленьких зацепочек, которые, когда семью будет штормить, будут ее держать. Например, гражданский брак. Мы живем вместе пять лет – разъехались, родителям можно сказать, что так получилось. А когда ты поженился, когда много торжественных обещаний дается в особый день, в особом месте, в особое время, для особых людей, при особых обстоятельствах, в особой одежде – это все создает сильную память», – добавил психолог.

Касаткин рассказал, что это берет начало от древних ритуалов, когда для особых дат люди надевали особые наряды и делали особые ритуалы, чтобы закрепить в памяти важность события.