Лукашенко обратится с ежегодным Посланием к народу и парламенту Беларуси

06:43 28/01/2022

Сегодня Александр Лукашенко обратится с ежегодным Посланием к народу и парламенту. В этот раз оно состоится во Дворце Республики, приглашены 2,5 тысячи человек. В предыдущие годы участников было меньше, выступление проходило в Овальном зале Палаты Представителей. О самых ярких тезисах из предыдущих посланий вспомнила корреспондент «МИР 24» Ольга Забелич.

Глава правительства Беларуси Роман Головченко:

«За нами Беларусь чистая светлая, честная и красивая, трудолюбивая и немножко наивная. И чуть-чуть ранимая. Но она наша, любимая. А любимую не отдают», –говорил Лукашенко.

«Любимую не отдают» – тогда, в 2020-м, афоризм президента ушел в народ. Футболки с ним в топе продаж и сегодня. Выступление прошло за пять дней до выборов главы государства. Лукашенко переносил ковид на ногах. Послание было лаконичным, полтора часа. Тема пандемии – одной из главных.

«Кризис – это не только беда, но и время возможностей. У нас есть шанс прибавить. Эпидемия оголила рынки, и появилась перспектива по многим товарам занять новые ниши. Мы экспортно ориентированная страна и, по сути, «вмонтирована» в международные производственные связи. Сейчас нельзя ничего рушить, нужно защищать людей и продвигать экономику вперед хотя бы на 3-4% ежегодно. Это среднемировые темпы роста», – отмечал белорусский лидер.

До референдума по Конституции осталось меньше месяца. Проделана титаническая работа.

«Я думаю о будущем своей страны, а не о своей личной власти. Слушайте, я навластвовался, прекратите уже писать. Мы разберемся в новой Конституции, какой она должна быть для наших людей», – отмечал Александр Лукашенко.

Апрель 2018-го. В приоритете – создание новых современных производств. Александр Лукашенко вновь подчеркивает: торговать нужно со всем миром, а союзник и стратегический партнер у Беларуси всегда один – Россия.

«Мы всегда были вместе. Что нам ссориться, ругаться?! Где наши друзья? В Америке, в Германии, во Франции? Может, в Польше? Нельзя ни в коем случае нам проводить такую политику, которая нас еще больше бы разъединяла», – подчеркивал президент Беларуси.

Беларусь и в обновленной Конституции остается социально ориентированным государством. А значит, повышение уровня жизни, помощь многодетным и малообеспеченным и дальше будет главной задачей президента.