На новые рельсы: масштабный ремонт железных дорог запустили в Кыргызстане

18:43 28/01/2022

На железных дорогах Кыргызстана меняют рельсы. Работы таких масштабов проходят впервые за 30 лет. На первом этапе обновят 20 километров путей, рассказывает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Альтернативного железнодорожного пути между Казахстаном и Кыргызстаном нет. Поэтому для того, чтобы заменить рельсы, движение остановили на три часа. За это время рабочие смогут полностью заменить 250 метров пути.

До соседней страны чуть больше 30 километров, на этом участке поезда уже успевают набрать скорость. Нагрузка на пути больше, поэтому в первую очередь рельсы меняют именно там. Причем делают это вручную. Чтобы сдвинуть с места 25-метровую стальную балку, нужно не менее 14 человек.

Использовать технику нет необходимости. Из-за ограниченного времени заменить больше четверти километра в день не получится, а с таким объемом работ мастера справляются сами. Железнодорожник с 20-летним стажем Темирбек Кармышев говорит, что самое трудное – перенести рельсы, все остальное можно сделать и в одиночку или вдвоем.

«Работа тяжелая, но мы привыкли, столько лет уже работаем, меняем. Сейчас смену шпал закончили, теперь закручиваем шурупы, вставляем пружины, боковушки», – отметил путеец Темирбек Кармышев.

Новые рельсы российского производства, Р5. Они высокой устойчивости и не чувствительны к температуре. Срок их службы измеряется в весе, который может по ним пройти: 350 миллионов тонн. Это почти 60 тысяч грузовых поездов.

«В ноябре 2021 года выпущены эти рельсы. В данный момент у нас на путях лежат Р50, они 1972 года выпуска. Р50 уже прослужили свой срок», – говорит дорожный мастер Рустам Байгазиев.

При установке новых рельсов очень важно оставлять зазоры, говорят путейцы. Летом от жары стальные брусья могут увеличиться, а зимой от холода, наоборот, уменьшиться.

На сегодняшний день из запланированных 20 километров путей обновили уже свыше шести. Рельсы на все 20 километров госпредприятие «Кыргыз Темир Жолу» закупило за счет собственных средств. Старые рельсы не списывают.

«Эти рельсы мы не выбраковываем, из них выбираем лучшие и укладываем на станционные и прочие пути, где мы можем их использовать», – отметил заместитель начальника филиала государственного предприятия национальной компании «Кыргыз Темир Жолу» Нурбек Абдыкеримов.

Общая протяженность железных дорог Кыргызстана – 425 километров. Причем все пути – тупиковые. На юге сеть соединена с Узбекистаном. На севере от Казахстана ведет к кыргызской жемчужине – озеру Иссык-Куль. В ближайших планах властей – строительство железнодорожной магистрали Север-Юг.