Бесплатное образование и медицина: Лукашенко обозначил курс на социальную ориентацию

19:40 28/01/2022

Три вопроса белорусскому народу задал сегодня в своем послании Александр Лукашенко. Готовы ли люди платить за собственную оборону? Независимость? Быть инициативными и работать на себя? С подробностями корреспондент «МИР 24» Ольга Забелич.

Как никогда много в этом послании говорилось об обновленной Конституции. До референдума по ней осталось меньше месяца. Президент рассказал о новой функции Всебелорусского народного собрания. Оно станет более компактным, в него войдут 1200 человек. Это вдвое меньше, чем было раньше. Его делегаты будут определять направления внешней и внутренней политики и даже принимать решение об импичменте президента в случае необходимости.

«Я не забронзовел! Вы всегда прямо в лоб можете мне сказать, что я должен делать или не делать. Чтобы я не создавал в этой Беларуси. Запомните главное, моя будет заслуга, как президенту и вам – элите нашего общества – удастся сохранить тот мир и стабильность, который у нас есть», – сказал Лукашенко.

Страна продолжит курс на социальную ориентацию. Бесплатное образование, медицина – гарантии, которые Беларусь сохранит. Президент настаивает, чтобы граждане тоже следили за своим здоровьем и минимум раз в год проходили плановое обследование. Коронавирус показал прочность системы белорусского здравоохранения и верность направлению, взятому еще в начале пандемии. Уже и в ВОЗ осторожно признают неэффективность карантинов и локдаунов.

«Сегодня коронавирус стал явлением управляемым. У него появились свои бенефициары. Миллиардеры во всем мире значительно нарастили свое состояние. По данным Даосского форума, наибольшую прибыль получили собственники АТИ индустрии и фармакологии. Теперь это связанные бизнесы. Иными словами, загнали людей по домам, дали гаджеты, подменили реальность метавселенной и пичкают лекарствами. А вакцины становятся элементом большой политики», – заявил Лукашенко.

2022-й в стороне объявлен Годом исторической памяти. Продолжится работа по расследованию фактов геноцида мирных жителей на территории БССР в годы Великой Отечественной войны. Беларусь будет добиваться признания этого факта на международном уровне. А еще президент рассчитывает, что новый праздник День народного единства 17 сентября, когда в 39-м западная и восточная части Беларуси воссоединились, еще зазвучит новыми фактами, событиями и именами.

«Мы должны помнить, а наши дети должны знать, каково это – жить на родной земле, но в чужом государстве. Да, нашему поколению не пришлось платить за суверенитет кровью. Бог нам помог. А сегодня мы должны защитить независимость. Потому что второго шанса создать свое государство не будет», – отметил Лукашенко.

Два с половиной часа длилось послание Александр Лукашенко. Еще час президент отвечал на разные вопросы. Говорили о молодежи, развитии атомной энергетики и даже про закон о защите животных. Спросили у Лукашенко и о демократии по-белорусски.

«Я же диктатор – мне трудно понимать демократию. Вы знаете, я вижу демократию по-белорусски не так, как ее видят во всем мире и оплоте демократии – Соединенных Штатах Америки. То, что у нас на улицах было – это плохо, а то, что девчонку застрелили, которая две войны прошла – это хорошо. Демократия – это, прежде всего, права. Нас всегда учили: права и обязанности сразу. И свобода, настоящая свобода в рамках закона», – отметил Лукашенко.

Президент призвал белорусов с оптимизмом смотреть в будущее. Повторил свой месседж: нужно раздеваться и работать. Только так можно сделать благополучной и свою жизнь, и жизнь всего государства.