До хрустящей золотистой корочки: как правильно пожарить картошку?

01:34 29/01/2022
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, картофель фри, картошка, картофель
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев,

Пожарить картошку так, чтобы она получилась вкусной, с хрустящей золотистой корочкой, не так просто, как кажется на первый взгляд. Многие думают, что нужно всего лишь почистить, порезать клубни и кинуть их на сковородку. И в этом заключается главный подвох. Есть определенные правила, выполнение которых позволит добиться нужного результата. Первое, на что нужно обратить внимание, это сам картофель, масло и сковорода, сообщает aif.ru.

Оказывается, картофель картофелю рознь. Его сорта отличаются разным содержанием крахмала. Для жарки нужна та картошка, где крахмала меньше: красная или розовая. Белая больше подходит для пюре, желтую используют для супов, салатов, запекания.

Все знают, что много масла – это вредно. Но, если вы хотите хрустящую корочку, то правилами здорового питания придется пренебречь и налить на сковороду побольше масла – ложки три. Кроме того, его нужно будет прогреть, в холодное кидать ломтики картофеля не стоит.

Сковороду нужно хорошо разогревать. Иначе картошка может прилипнуть ко дну, ее будет сложно отмыть, и нужной корочки в результате не получится. При этом важно сковороду не перегревать, иначе на ней начнет гореть масло, что очень вредно. Да и сама картошка тоже легко может пригореть. Поэтому нужно поставить сковороду на средний огонь, прогреть ее несколько минут, налить на нее масло и его тоже прогреть в течение минуты. А потом бросать на сковороду нарезанный картофель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на 30 января: будьте сдержанным – не стоит гнаться за удовольствиями

Также важна правильная нарезка. Если это будут мелкие ломтики, то это вполне допустимо. Если нарезать картофель крупными кусками, то он будет жариться довольно долго, придется его много раз переворачивать, и можно повредить корочку или плохо прожарить картофельные кусочки. Оптимально нарезать картофель средней соломкой, в толщину примерно 8 мм, а в длину не более 4 см. Тогда картофель хорошо прожарится и не будет находиться на сковороде слишком долго.

Еще перед жаркой картофель стоит просто подсушить на бумажном полотенце и промокнуть салфетками. И потом уже кидать его на разогретую сковороду.

Не нужно часто мешать картофель. Необходимо кинуть на сковороду и забыть. Минут на 5-7. А потом вернуться и перевернуть. Тогда на дольках картофеля образуется качественная хрустящая корочка.

И не стоит накрывать сковородку крышкой. Так картошка теряет свою хрустящую корочку и становится мягкой. Все дело в том, что из-за конденсата, образующегося под крышкой, она скорее тушится, чем жарится. Тоже получится вкусное блюдо, но картошка не будет хрустящей.

Ранее были названы продукты, снимающие головную боль. И среди них, как это ни странно, оказался запеченный с кожурой картофель.