Врач рассказала, кому нельзя есть картошку

23:56 03/12/2020
Фото: Пётр Королёв (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, картошка, еда, готовить, продукты, картофель
ФОТО : «Мир 24» / Петр Королев

Картофель – любимое блюдо многих россиян. Его запекают, варят, жарят, парят, добавляют в супы и салаты. Но не все знают, что этот продукт нельзя есть в неограниченном количестве. Портал aif.ru выяснил подробности.

По словам заведующей эндокринологическим отделением «Мединцентра» (филиал ГлавУпДК при МИД России), врача-эндокринолога высшей квалификационной категории Елены Губкиной, если картофель употреблять правильно, то это кладезь полезных элементов. В этом корнеплоде содержатся витамины, минералы, пищевые волокна, антиоксиданты. Однако те, кто страдает от сахарного диабета, ожирения, гастрита, должны ограничивать этот продукт в своем меню.

Врач отмечает, что можно не полностью отказаться от картошки. Достаточно просто урезать потребление продукта до 10% от суточного рациона. Кроме того, эксперт советует варить картофель или готовить его на пару, а вот от картошки во фритюре лучше отказаться.

Оптимальное употребление картофеля без вреда для здоровья – 200 – 300 граммов не более двух раз в неделю.

Ранее шеф-повар поделился рецептом идеальной жареной картошки. Аппетитное блюдо с хрустящей корочкой можно приготовить всего за 20 минут.