«Золотой орел»: как проходила юбилейная церемония кинопремии

08:23 29/01/2022

В первом павильоне «Мосфильма» состоялась церемония вручения юбилейной XX кинопремии «Золотой орел». Кто завоевал в этот раз признание экспертов – в репортаже корреспондента «МИР 24» Анастасии Сорокиной.

Обнаженные плечи, глубокие декольте – актрисы на церемонии блистали яркими и дерзкими нарядами. Александра Ребенок призналась, откровенным алым платьем хотела привлечь удачу.

«Для меня определенное место занимает сериал «Обитель». Мне очень хочется, чтобы мы получили наши две номинации. Чтобы нас отметили. Ужасно волнительно», – отметила Ребенок.

К чему приведет купирование нелитературного языка в кино?

Мужчины были более сдержанными – строгие смокинги и бабочки. Виктор Сухоруков почти три десятка лет не изменяет себе в выборе образа для подобных торжеств.

«Это смокинг из 1990-х годов от Pierre Cardin. Я давно не был на подобных мероприятиях. Оказывается, все фильмы, в которых я участвовал, они все номинированы», – заявил Сухоруков.

Хорошее настроение иногда сменялось тревожностью. Некоторые гости торжества заметно нервничали, но не из-за наград.

«Я стараюсь себя так настроить, что я не заболею. Потому что чем больше мы нагнетаем, тем больше мы подвержены стрессам и вероятности, что мы, действительно, заболеем», – сказала актриса Мария Зудина.

Чтобы не терзаться подобными опасениями, популярный актер Алексей Гуськов прошел многократную ревакцинацию от коронавируса.

«Pfizer, «Спутник» и китайскую. Я не антиваксер», – поделился актер Алексей Гуськов.

Не ограничился единственной прививкой и помощник президента России Владимир Мединский, его попросили открыть церемонию.

«Если посмотреть список всех победителей предыдущих 19 премий, то мы видим, что выбиралось прекрасное кино. В основном оно остается в истории, мы его помним, мы его знаем. Нет проходных картин», – сказал Мединский.

Федор Бондарчук получил «Золотого орла» за лучший неигровой фильм «Бондарчук. Battle», посвященный отцу. В этом проекте он был и продюсером. Супруга режиссера Паулина Андреева получила статуэтку за участие в лучшем сериале на онлайн-платформе – «Вертинский». Она сразу призналась, за кого будет болеть в одной из основных номинаций «Лучшая мужская роль».

«Филипп Янковский не такой частый гость в кино, поэтому, мне кажется, что он заслуживает эту награду», – заявила Андреева.

Актер получил «Золотого орла» за роль в фильме «Иван Денисович». Его сын Иван также не остался без премии, у него «Лучшая роль второго плана» в фильме «Огонь». Правда, на награждение молодой артист приехать не смог.

«Я счастлив, переполнен эмоциями за себя. Приятно получать премию самому и то, что сын Иван тоже получил ее. Он на сцене играет спектакль, поэтому не смог прийти. Это огромное счастье», – сказал Филипп Янковский.

Награды присуждали в 25-ти категориях. Фигура орла выполнена из позолоченного серебра, основание статуэтки – из редкого вида итальянского мрамора двух цветов. Особенность XX юбилейной премии в том, что в этом году статуэток было ровно 40.

Все лауреаты на одной сцене под разноцветным дождем праздничного конфетти – так завершился юбилейный «Золотой орел». В главной номинации «Лучший фильм» премия досталась создателям фильма «Серебряные коньки».