Лекарство от безработицы: кыргызстанцам помогают трудоустроиться за границей

13:07 29/01/2022

Зарубежные вакансии как лекарство от безработицы. Власти Кыргызстана обучают граждан для трудоустройства за границей. Акцент на странах с высоким уровнем жизни. Спецпрограмма принята на пять лет, передает корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Частный дом в два этажа, квартира в центре Бишкека. На них Жакшылык Усенов накопил за пять лет работы в Корее. Месячный заработок там в 10 раз выше среднего дохода по Кыргызстану.

«Обычно смена длится 10 часов. Но я всегда брал дополнительную нагрузку. Принцип простой: раз уж приехал на заработки, то и работать нужно больше. За переработку доплачивают 40%. Так в среднем получается от 30 до 40 тысяч долларов в год», – рассказал житель Бишкека Жакшылык Усенов.

Объявления о заграничных вакансиях – во всех районах Бишкека. В стране официально работают больше 100 частных агентств занятости. Самые популярные рабочие направления – Европа, Турция и арабские страны.

По сто звонков в день. Это агентство ищет работу в Германии для студентов. Программы – от трех месяцев до нескольких лет. Стоит услуга 350 долларов. Зато и зарплата – от 2,5 тысячи евро в месяц.

«Даже наши студенты, которые никогда не бывали за рубежом, сравнивают работодателей в Германии. Регион, какой город, зарплата, жилье. Они еще и среди европейских стран научились сравнивать», – рассказал генеральный директор агентства занятости Нурдин Шейшенов.

Готовить к заграничной вахте кыргызстанцев будут и в Центре трудоустройства. Бесплатно. Раньше он был информационно-консультационным, обучал специалистов для Кореи. 750 рабочих мест в год. Эта договоренность все еще в силе. Но теперь центр открывает новые рынки труда – европейские и арабские страны. Сотрудники центра находят добросовестных работодателей за рубежом и заключают с ними контракты. Помогают кыргызстанцам выучить язык, ищут для них подходящую должность и оклад.

«Знание языка обязательно. Тест сдают в онлайн-режиме. Его проводит корейская сторона. После него у наших граждан появляется возможность попасть в базу данных, где их выбирают работодатели», – рассказал директор Центра трудоустройства граждан за рубежом при Министерстве труда, социального обеспечения и миграции Кубандык Акматбеков.

Профессиональный утюжник Абу дорабатывает последние смены. Через месяц вылетает в Корею. Документы уже собраны. Раньше трудился в Москве. Теперь условия еще выгоднее.

«В Корее от нас требуется только добросовестная работа. Жилье, медицинская страховка, питание – все это обязуется взять на себя работодатель. То есть ты защищен контрактом. А государство – гарант твоей безопасности», – рассказал житель Бишкека Абу Халилов.

В прошлом году кыргызстанцы перечислили из-за границы более двух миллиардов долларов. Это треть ВВП республики.