В Туркменистане возрождают Великий шелковый путь

17:19 29/01/2022

Возрождение Великого шелкового пути. В Туркменистане приняли новую программу по развитию транспортной системы на ближайшие три года. Ее главное направление – международное партнерство в сфере перевозок, рассказывает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Дорога на века. Восстановить Великий шелковый путь в виде современных автомобильных, железнодорожных, морских и авиамаршрутов – это сейчас в Туркменистане приоритетная задача.

«Туркменистан расположен в центре развитых экономических центров, близких к разным континентам мира. Наша страна обладает большим потенциалом для развития всех видов транспорта», – отметила бортпроводница Зулейха Тачмаммедова.

Особую роль в развитии логистики играет Прикаспийский регион. Международный морской порт Туркменбаши обеспечивает кратчайший путь странам Центральной Азии в Индию. Важнейшей транспортной артерией стала железнодорожная магистраль Казахстан – Туркменистан – Иран. Удобный и экономически выгодный маршрут открывает путь на азиатские рынки, что важно для государства, у которого нет прямого выхода к океану. Благодаря этой артерии за прошлый год в республике в 3,5 раза увеличили транзит международных грузов.

«Транспортные проекты Туркменистана позволят вывести сотрудничество между азиатскими и европейскими странами на качественно новый уровень за счет кардинального сокращения расстояния, проходимого крупными грузопотоками, в том числе транзитными грузами, и времени в пути», – сообщил специалист Агентства транспорта и коммуникаций Туркменистана Нурмухаммет Баллыев.

Идеи Туркменистана поддерживают и в мире. Еще в ходе 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН принята резолюция о важной роли республики как транспортного коридора между Европой и Азией.

Сейчас в Туркменистане продолжается строительство автобана Ашхабад – Туркменабат. Автострада, протяженностью около 600 километров, даст тоннам грузов прямой выход к порту в Туркменбаши, и далее морским путем на Кавказ, в сторону Европы, на юг России, на север Ирана, к Персидскому и Оманскому заливам.