Спикер Госдумы перечислил законы, вступающие в силу с 1 февраля

16:45 29/01/2022

С 1 февраля в России вступят в силу несколько важных законов. Их 29 января анонсировал председатель Госдумы Вячеслав Володин, сообщает «МИР 24».

С 1 февраля пенсии для неработающих пенсионеров проиндексируют выше уровня инфляции – на 8,6%. Это делается по инициативе Владимира Путина. Кстати, закон имеет обратную силу. То есть за январь пенсионеры также получат доплаты.

В феврале материнский капитал проиндексируют на 8,4%. Выплаты на первого ребенка составят 524,5 тысячи рублей, на второго – 693 тысячи, если семья не получала маткапитал на первенца. В противном случае сумма составит чуть больше 168 тысяч рублей.

Власти обяжут передавать в Росреестр информацию о признании дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции. Затем эти данные буду направляться в Единый госреестр недвижимости. Любой гражданин сможет получить выписку о состоянии дома, в котором собирается купить квартиру.

Кроме того, с 1 февраля заработает закон, который защитит минимальный доход должников от взыскания. Гражданин сможет подать заявление с реквизитами банковского счета, на котором он хочет сохранить сумму в размере прожиточного минимума на свои нужды.

С 1 февраля вводятся штрафы за отсутствие или несвоевременную установку систем автоматического контроля за источниками выбросов загрязнений. Для должностных лиц они составят до 40 тысяч рублей, для юридических – до 200 тысяч рублей.