Путин подписал закон об индексации пенсий в 2022 году на 8,6%

13:37 28/01/2022
пенсионное удостоверение, пенсия, пенсионер, старость, возраст, выплаты, пенсионные, бабушка, дедушка, старушка, старик, помощь, стаж, выслуга, пособие,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

Российский президент Владимир Путин подписал закон об индексации в 2022 году пенсий на 8,6%. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Индексация выплат пройдет задним числом, с 1 января. В феврале пожилые россияне получат проиндексированные выплаты сразу за два месяца.

Ранее правительство, чтобы осуществить индексацию, внесло поправку в уже принятый в первом чтении законопроект о социальной пенсии представителям малочисленных народов Севера. Средний размер пенсии после изменений в 2022 году составит 18 984 рубля.

По словам заместителя главы социального комитета Совета Федерации Елены Бибиковой, выплаты повысят на 8,6% по отношению к декабрю, так как в январе пенсии уже были проиндексированы на 5,9%. В результате за январь может быть произведена доплата в виде разницы между 5,9 и 8,6%. Сенатор подчеркнула, что средняя пенсия в России после индексации может вырасти на 1 400 рублей.

Напомним, что проиндексировать пенсии выше уровня инфляции (8,4%) ранее предложил сам Владимир Путина. По его мнению, принятые до этого решения кабмина недостаточны, так как не позволяют покрыть расходы пенсионеров, вызванные ростом цен.