В Кыргызстане грядет большая пенсионная реформа

17:00 16/02/2022

Большая пенсионная реформа грядет в Кыргызстане. Общий пенсионный возраст повышать не будут. Предполагаемые изменения коснутся лишь льготников, тех, кому положен досрочный выход на пенсию. Социальный фонд республики объясняет это необходимостью сделать процесс начисления выплат справедливым, сообщает «МИР 24».

Пенсионный возраст в стране – 58 лет для женщин и 63 года для мужчин. Согласно анализу Соцфонда, каждый год пенсионеров становится больше в среднем на 50 тысяч человек. При этом каждый второй выходит на заслуженный отдых раньше положенного срока. Это, например, жители высокогорных районов или работники вредных производств. Льготы для них не менялись еще с советских времен. За счет них Социальный фонд и хочет оптимизировать расходы.

«Даже в советское время женщины, имея пять и более детей, выходили на пенсию на пять лет раньше. Когда общий установленный возраст увеличился, они остались на том же уровне и льгота стала уже не пять лет, а восемь. Мы рассматриваем возможность сделать показатель не 50, а 53. То есть это связано с общей продолжительностью жизни. Статистика показывает, что каждый год по три-четыре месяца продолжительность жизни растет», – рассказала заместитель председателя Социального фонда Кыргызской Республики Гульнура Джуматаева.

Пенсии в Кыргызстане получают почти 714 тысяч человек.