Игрушка с историей: армянский волчок возвращается на прилавки магазинов

18:31 29/01/2022

Забытые игрушки из детства. В их списке мог быть и волчок, но армянские мастера делают все, чтобы он «жил» как можно дольше. Каждый из них старается внести свою новизну, чтобы привлечь внимание современных детей к этой игрушке, рассказывает корреспондент «МИР 24» Арпи Меликян.

В Советском Союзе такая игрушка была почти у каждого ребенка. Сначала деревянные, потом пластмассовые – волчки не теряли популярность очень долго. Волчок брали в руку так, чтобы острие упиралось в подушечку большого пальца, верхнюю часть хола придерживали остальными пальцами. Волчок резким движением бросали на землю острием вниз, на котором он крутился. Игр с волчком было много. Во время одной из них ребята рисовали на земле круг, каждый последующий игрок при запуске своего волчка старался выбить из круга все предыдущие холы соперников.

Сейчас в Армении волчки покупают в качестве сувениров. Мисак Искандарян в детстве играл в них сам, теперь – это его бизнес.

«Мои покупатели в основном это родители, которые приходят, вспоминают свое детство и покупают для своих детей игрушки, которые сделали их детство незабываемым», – говорит мастер Мисак Искандарян.

Игрушки нашего детства
На одну игрушку уходит около 10 минут. Самое важное – на деревянном бруске правильно определить точку опоры. От этого зависит устойчивость юлы во время вращения.

«Сейчас я осторожно придаю форму острой стороне волчка. Его толщина должна составлять около сантиметра. Потому что толщина металлического острия, которое в конце надевают на волчок, составляет 1,4 сантиметра. То есть самая узкая часть не должна превышать толщину острия», – отметил мастер.

После того, как форма готова – ее раскрашивают. На изделие мастер наносит национальные узоры и символы. Чаще всего на холах можно встретить солнечный крест Аревахач и один из символов страны – библейскую гору Арарат.