Дочь Мережко раскрыла причину смерти отца

06:04 31/01/2022

Дочь Виктора Мережко Мария назвала причину смерти отца. В интервью «Комсомольской правде» она сообщила, что он скончался от осложнений после болезни, похожей на коронавирус, от которой он задыхался.

«Это был, вероятно, коронавирус. Но папа отмахивался: само пройдет, обычная простуда. И занимался самолечением», – вспоминает Мария.

Даже после телефонного разговора с актером Александром Збруевым, который встревожился из-за голоса Мережко, он не захотел обращаться в больницу. На него не подействовали и уговоры сына Ивана. Все же 10 января сын со скандалом отвез его на КТ, которая показала поражение одного легкого на 90%, второго – на 95%. Виктора Мережко тут же отправили в реанимацию. Спустя неделю показатель был уже 65%, режиссер оживился.

Во время лечения у него отнялась нога. Было решено сделать срочную операцию, после которой его здоровье начало ухудшаться. Мария считает, что операция под общим наркозом была совершенно бессмысленна.

Дочь артиста рассказала, что разговаривала с отцом в день его смерти. На тот момент он находился в реанимации три недели и просил перевести его в обычную палату.

«Ваня сообщил ему, что завтра врачи должны перевести его из реанимационного бокса в палату. Разговор был очень эмоциональный. После него Ваня уснул, ему приснился прекрасный сон: отец стоит рядом, он выздоровел, все хорошо… Брат проснулся в чудесном настроении: какой хороший сон, подумал он. А через три минуты ему позвонили и сказали: папа умер. Это было в 20.30 вечера», – поделилась Мария.

По ее словам, Виктора Мережко похоронят в Москве на Троекуровском кладбище, там находится могила ее матери, которая умерла 24 года назад.

Напомним, о смерти режиссера стало известно накануне вечером. Вчера также скончался актер Леонид Куравлев.