Тренировки и диета: 102-летний американец раскрыл секрет своей бодрости

07:33 31/01/2022

Житель американского штата Гавайи, которому исполнилось 102 года, раскрыл секрет своей бодрости. Джеймс Чоу считает, что очень важно сохранять не только физическую, но и умственную активность, сообщает KHON-TV.

Мужчина убежден, что прожил так долго из-за того, что регулярно посещает спортзал, а дома занимается тай-чи. Еще он тренируется со свободными весами. Другая причина долголетия и бодрости, по мнению Чоу, – внимание к своему весу. Ему диагностировали диабет и склонность к ожирению, но он все держит под контролем, правильно питаясь.

«Я поддерживаю вес в районе 51 килограмма. Если он слишком большой, то стараюсь есть меньше. Если маленький – ем побольше», – объяснил мужчина.

Кроме того, Чоу убежден, что необходимо сохранять умственную активность. В свободное время он постоянно раскладывает пасьянсы, а до недавнего момента сам постоянно высчитывал свои налоги и заполнял декларации. Другим важным аспектом психического здоровья американец назвал позитивное отношение к жизни.

Чоу родился в Китае, в 1956 году перебрался в США. Всю жизнь проработал профессором машиностроения в Гавайском университете. Живет в собственном доме, который спроектировал, когда еще работал преподавателем. Присмотр сына и невестки понадобился ему недавно.

Ранее долгожительница из Канады раскрыла секрет своего здоровья. 100-летняя Миртл Перчэйз назвала йогу, спорт и позитивное мышление залогом долгой жизни. Женщина уже очень долго ведет активный образ жизни. В течение 88 лет она старается каждый день проходить по несколько километров. Перчэйз так любит гулять и ходить пешком, что сын подарил ей шагомер. Благодаря устройству выяснилось, что за последние пять лет пожилая канадка прошла 10 тысяч километров.