Врач объяснила, можно ли есть сладкое после тренировки

12:03 20/04/2022
Тренажерный зал,тренажерный зал, спорт, фитнес, спорт, здоровье, велотренажер, велосипед, велоспорт, ,тренажерный зал, спорт, фитнес, спорт, здоровье, велотренажер, велосипед, велоспорт,
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Существует мнение, что после интенсивной тренировки можно хорошо поесть без ущерба фигуре, что есть некое «углеводное окно», в которое можно себе ни в чем не отказывать. В целом после тренировок употребление углеводных продуктов оправдано, это нужно для восстановления мышц, подтвердила радио Sputnik врач-терапевт, диетолог Елена Игнатикова.

Специалист объяснила, что в основном человеческий организм тратит энергию за счет гликогена – углевода, который содержится в мышцах.

«Во время тренировки организм расходует энергию в мышцах, поэтому ее нужно восполнять. Так что прием углеводных продуктов в течение часа после тренировки оправдан. Если вы будете голодать после занятий спортом, синтез гликогена будет замедляться и мышцы не будут восстанавливаться в полной мере», – пояснила Игнатикова.

По словам врача, после занятий спортом можно есть, но в умеренном объеме. Нельзя сказать, что это безопасное время для жирного и сладкого. Употреблять нужно правильные продукты и в определенных порциях. Это может быть стакан молока, банан или другой сладкий фрукт.

«Не должно быть переедания, «углеводное окно» не означает, что надо есть как не в себя, это должно быть на пользу мышцам», – сказала диетолог.

Специалист предупредила, что аппетит после тренировки всегда больше, чем в обычной жизни. Поэтому может получиться так, что человек тренируется, больше ест и набирает вес. Как считает Игнатикова, иногда после физической активности можно употребить что-то сладкое, но не стоит этим увлекаться.

Ранее диетолог Алексей Калинчев рассказал, как похудеть быстро и грамотно. Он отметил, что стройное тело начинается со здорового и сбалансированного рациона. По его словам, успех почти на 80% зависит от еды и только на 20% – от спорта. Поэтому необходимо из рациона убрать простые углеводы и сладкое.