Опрос: Больше половины россиян борются со стрессом с помощью шоколада и мороженого

06:59 25/05/2022
Опрос: Больше половины россиян борются со стрессом с помощью шоколада и мороженого

Россияне в последние дни стали больше есть сладости, при этом больше половины признались, что используют шоколад и мороженое, чтобы бороться со стрессом, об этом говорят результаты опроса «Росгосстрах Жизнь» и банка «Открытие», пишет РБК.

Отмечается, что большинство граждан РФ – 76%- тратят на сладкое относительно немного – до трех тысяч рублей в месяц. 13% готовы заплатить за шоколад, печенье и мороженое три – пять тысяч, каждый 14-й – 5 – 10 тысяч рублей. Лишь 2% сладкоежек выразили готовность отдавать за любимые лакомства свыше 10 тысяч ежемесячно.

Вкусная еда или сеанс у психолога

Исследование также показало, что только четверть респондентов едят сладкое просто потому, что оно им нравится. Другие признались, что используют мороженое и шоколад для борьбы со стрессом. Согласно опросу, 40% респондентов «периодически едят сладкое, когда нервничают», каждый восьмой – «всегда, когда нервничает», 7% заедают лишь сильный стресс.

Около трети россиян испытывают наибольший стресс, когда речь идет о неприятностях на работе либо снижении объемов сбережений – 37 и 34%. Для каждого пятого самая травмирующая ситуация – это потеря близкого человека, для 17% – расставание со второй половиной, для 15% – ссора с родными, для 15% – болезни.

««Психологи констатируют, что тяга к сладкому является одним из видов психологической зависимости. Сладкое заменяет положительные эмоции, вызывая временный эффект эйфории и отвлекая от стрессовой ситуации», – отметила глава управления по развитию страховых продуктов и сервисов компании «Росгосстрах Жизнь» Гульнара Орлова.

Ранее врач-терапевт, диетолог Елена Игнатикова рассказала, можно ли есть сладкое после тренировки.